Вице-спикер НС Армении принял спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству М. Швыдкого

Вице-спикер НС Армении Акоп Аршакян 10 июня принял специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству, бывшего министра культуры РФ Михаила Швыдкого.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и коммуникации аппарата НС Армении, на встрече присутствовал председатель Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта С.Габриелян.

Подчеркнув важность визита гостя в Армению, А. Аршакян отметил, что нынешний год юбилейный: 30-летие установления дипломатических отношений между РА и РФ, а также 25-летие подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Президент РФ В.Путин принял приглашение Премьер-министра Армении посетить нашу страну во второй половине этого года. Думаю, этот визит будет иметь особое значение для мероприятий, намеченных в юбилейном году«, — заметил вице-спикер парламента.

А.Аршакян коснулся повестки армяно-российского парламентского взаимодействия, выразив убеждение, что партнерские отношения между законодательными органами неуклонно развиваются. В данном контексте вице-спикер НС сообщил, что в рамках 34-го заседания межпарламентской комиссии, состоявшегося в Степанаване в апреле с.г., на Пушкинском перевале шоссе Ванадзор-Ташир установлен памятник великому русскому поэту А. Пушкину.

М.Швыдкой также высоко оценил уровень двусторонних парламентских отношений и добавил, что связи между двумя странами активно развиваются в культурно-образовательной, гуманитарной и других сферах. Затронута ситуация в Нагорном Карабахе. По словам гостя, они заинтересованы в том, чтобы живущие там исторически армяне сохранили свою безопасную и достойную жизнь. М.Швыдкой подчеркнул в этом процессе роль российских миротворцев.

Обсуждены вопросы углубления и расширения армяно-российских союзнических дружественных отношений, региональной безопасности.

Статья опубликована 10 июня, 2022 19:16

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023