Категории: Экономика

Правительство Армении намерено повысить привлекательность госимущества

Решать накопившиеся проблемы неэффективного управления госимуществом позволит новая концепция в этой сфере, которая уже разработана и представлена правительству. Председатель Комитета по управлению государственным имуществом Арнак Аветисян связывает большие ожидания с реализацией нового документа, который, по его словам, позволит урегулировать правовое поле учета и усовершенствовать механизмы управления госимуществом.

Речь идет о внедрении механизмов оптимизации и цифровизации. Иначе говоря, планируется заметно упростить процедуры приватизации, отчуждения, предоставления в управление организаций с государственным участием и пр.

«Уверен, что в перспективе мы будем иметь более эффективную систему управления госимуществом, благодаря чему возрастет ее воздействие на доходную часть госбюджета», — отметил глава Комитета на минувшем заседании правительства.

Впрочем, уже сейчас можно говорить о довольно позитивных тенденциях в этом направлении. Так, за первые пять месяцев текущего года в электронной системе учета доходов по линии управления госимуществом были зафиксированы самые высокие показатели с 2013 года, когда, собственно, была внедрена эта система.

По оценкам А. Аветисяна, в сравнении с аналогичным показателем прошлого года как минимум в пять раз выросла сумма поступлений в госбюджет. Естественно, свое воздействие на показатели оказала продажа гостиничного комплекса Golden Palace в курортном городе Цахкадзор. Однако, заверил глава Комитета, на долю этой крупной сделки пришлось порядка одной пятой доходов в госбюджет. В цифровом выражении сумма поступлений в доходную часть бюджета от этой сделки, рассчитанная конкретно для 2022 года, составила порядка одного миллиарда драмов. Но помимо этого были реализованы около восьми сделок по отчуждению госимущества, плюс еще 1-2 сделки по приватизации, в результате чего и удалось добиться столько высоких показателей по линии поступлений в доходную часть госбюджета.

Тысячи гособъектов не приносят дохода и изнашиваются

Все это, конечно же, обнадеживает. Хотя, пока что не позволяет говорить о высокой эффективности в сфере управлении госимуществом. Поскольку, как указал премьер-министр Никол Пашинян, сегодня в Армении имеется огромное количество государственного имущества, которое не приносит стране дохода и не создает какой-либо добавленной стоимости.

«Эффективное управление государственным имуществом — наша самая важная задача и один из главнейших вызовов для правительства. Тысячи государственных объектов не работают напрямую или из-за неиспользования просто изнашиваются. То есть мало того, что мы не получаем доходов от них, так еще и терпим убытки в связи с их неиспользованием. Более того, в условиях, когда в собственности у государства есть неиспользуемые здания, некоторые госведомства арендуют помещения для размещения. Поэтому нам нужно понять, как эффективно управлять государственным имуществом», — заявил премьер.

Одним из таких неиспользуемых зданий, которое было сдано Комитету по управлению госимуществом в 2013 году, является недействующий военный госпиталь, расположенный на улице Орбели, 23 в административном районе Арабкир в столице. В советские годы здесь действовал госпиталь 7-й гвардейской армии, штаб которой находился в Ереване. В дальнейшем численность российской группы войск в Армении, по сравнению с советским временем, сократилась. Необходимость в таком большом госпитале отпала, поэтому несколько лет назад он был закрыт.

Комплекс зданий общей площадью в 9905 кв. метров и садово-парковую территорию вокруг него площадью свыше 3,3 га правительство решило приватизировать еще в середине 2020 года. Инвесторам в то время было предложено вложить деньги в постройку гостиницы, но без нарушения архитектурных требований. Стартовая цена для участия в конкурсе была установлена в размере 8,2 млрд драмов.

Однако, как пояснил на днях замминистра территориально управления и инфраструктур Ваче Тертерян, конкурс не состоялся в основном по причине высокой стартовой стоимости этого объекта. В связи с этим правительством было решено снизить сумму стартовой цены до 6,6 млрд драмов, плюс дать возможность потенциальным инвесторам выплатить средства в течение пяти лет. Но, уточнил замминистра, преимущество получат все же те инвесторы, которые смогут выплатить всю сумму сразу, а не по частям.

Оценивать участников конкурса будут не только исходя из их ценового предложения, но также и инвестиционного. Причем, государство намерено контролировать в течение ближайших лет выполнение инвестором взятых на себя обязательств по реализации бизнес-плана. 

Платформа с многослойной информацией

Вопрос в том, что зачастую потенциальные инвесторы не участвуют в подобных конкурсах не только из-за высокой заявленной стартовой цены, но и по причине неосведомленности о наличии такого лота. Есть также и проблема недостаточной инвестиционной привлекательности выставляемого на отчуждение госимущества, связанная со множеством бюрократических проволочек, которые предстоит пройти инвестору после приобретения того или иного имущества. В новой концепции, по словам председателя Комитета по управлению госимуществом, указаны конкретные шаги, реализация которых как раз и приведет к повышению инвестиционной привлекательности госимущества. 

Для того, чтобы значительно расширить круг потенциальных инвесторов необходимо также задействование специализированной электронной платформы, где будут указаны все здания и земельные участки, находящиеся в собственности государства и подлежащие приватизации или отчуждению. В итоге, правительство намерено до конца этого года полностью запустить национальный геопортал, на котором будут не только фотография того или иного имущества и его описание, но и указаны базовые данные электронных кадастровых карт общин (кадастровые районы, земли, здания), тематические слои (земельный фонд по целевому назначению и собственности), адреса, географические названия, инфраструктуры, автодороги, спутниковые снимки, рельеф и пр. 

Иначе говоря, геопортал — это электронная платформа, которая, по сути, является электронной картой всей Армении и включает в себя все имеющиеся в стране инфраструктуры (дороги, земельные участки, электролинии и пр.). Внедренная в системе многослойная информация позволит комбинировать разные слои в одной среде и осуществлять профессиональные и профильные исследования и анализ. Что касается общедоступности геопортала, то, как отметил глава правительства, будет установлен такой уровень доступа, который не противоречит интересам безопасности страны и обеспечению конфиденциальности той или иной информации. Для инвесторов же, по словам главы правительства, это станет своеобразным рабочим инструментом, с помощью которого они смогут по всей территории Армении выбирать конкретное госимущество, подлежащее отчуждению или приватизации, которое находится в сфере их бизнес интересов.

Статья опубликована 13 июня, 2022 20:54

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023