Категории: Спорт

Сборная Армении продолжает проигрывать

Национальная сборная Армении по футболу бесславно завершила летний цикл матчей в Лиге наций. Наша команда потерпела три подряд поражения с общим счетом 1:9. А с июня прошлого года проиграла в 9 играх из 15, забив 8, пропустив — 40 голов. Причем, в шести встречах армянская дружина терпела разгромные поражения, в пяти — с разницей в 4 и более голов. Очередное фиаско произошло в домашнем поединке с Шотландией — 1:4 и две красные карточки.

Кажется, на этом можно было бы поставить жирную точку и воздержаться от дальнейшего изложения словарного запаса, поскольку даже ежу понятно, что в нашем футболе что-то не так. Более того — все не так. А гениальный Владимир Высоцкий выразился бы куда резче: «Нет, ребята, все не так. Все не так, ребята!». Но не станем вмешивать великого барда в нашу болотную суету, и уж тем более, не будем подробно останавливаться на это встрече, так как и анализировать-то особо нечего. Гораздо актуальнее другое — почему все не так? Вроде — все, как всегда. Ну, вот те на — опять вспомнил Высоцкого. Все, в этом материале больше не буду цитировать своего кумира.

В двух словах: сборная Армении на загляденье начала матч, уже на 6-й минуте повела в счете, забила еще, но гол не засчитали, упустила еще пару выгоднейших моментов, играла смело и с воодушевлением, но быстро пропустила, постепенно сникла, а в конце первого тайма и вовсе упустила нить игры. После же удаления Армана Оганесяна на 44-й минуте, умудрившегося за несколько секунд схлопотать две желтые карточки, наша команда буквально рассыпалась на глазах. Дальше — хуже. После перерыва на поле доминировали гости, наши же играли по инерции — как получится. Не получилось абсолютно ничего. Именно эпизод с удалением Оганесяна и стал ключевым в этой игре, но считать его основной причиной поражения будет крайне неправильно. Мало ли команд остается в численном меньшинстве, однако не только не проигрывает, но иногда даже побеждает. Футбол — командная игра в самом прямом смысле слова, и это отнюдь не банальная формулировка.

Удивляет еще и другое: вместо того, чтобы попытаться разобраться в том, почему команда поплыла после удаления всего одного игрока (второй наш футболист — Камо Оганесян был удален на 91-й минуте, когда исход встречи был практически решен) наши всезнающие болельщики и, что особенно абсурдно, некоторые журналисты, ну, или молодые ребята, считающие себя таковыми, принялись с гонором прокурора базарить с главным тренером Хоакином Капарросом. Заметьте, ребята в 20-25 лет в позе академика допрашивали (именно допрашивали, а не спрашивали) 66-летнего специалиста с 42-летним тренерским стажем о том, почему он не налаживает дисциплину в команде. Испанец — человек другой закалки и с совершенно иным взглядом на жизнь, видимо, не поняв подвоха, принялся объяснять, что в реальности шотландцы играли грамотно, наши тоже выглядели неплохо, однако удаление Армана Оганесяна внесло коррективы в тактику игры сборной Армении. Он, вероятно, привык к тому, что в недетском возрасте люди должны быть организованными и ответственными за свои поступки. Современному виртуальному поколению, привыкшему жить в самовнушенной реальности, такое не очень понятно. Именно поэтому сдержанность Капарроса была воспринята, как отлынивание от прямого ответа. И начался галдеж.

В реальности опытный специалист, наверное, даже не задумывался о такой дикой ситуации, что он — человек на склоне лет, должен учить зрелых мужиков под 30, что в спорте, в частности, в футболе, с соперником надо не драться, а соревноваться. Именно из-за подобной излишней эмоциональности и были удалены два наших футболиста. Вероятно, от того, что они слишком дословно интерпретируют фразу «с боевым настроем», которым отечественные тренеры злоупотребляют без разбору. Если бы предпочтение отдавалось фразе «с победным настроем», то и наши спортсмены, скорее всего, выходили бы не биться, а соперничать и побеждать. Тогда, наверное, и не был бы столь актуальным вопрос — почему все не так?

И еще: дружеский совет молодым коллегам — любите футбол в себе, а не себя в футболе. Поверьте, этим вы внесете минимальный вклад в то, чтобы наш футбол, спорт, да и вообще жизнь наконец-то встали бы с головы на ноги. Так просто легче ходить и продвигаться вперед. Критикуйте, но по делу.

Чуть не забыл: следующую игру в рамках Лиги наций сборная Армении проведет 24 сентября, когда в Ереване примет лидера нашей подгруппы сборную Украины. Этот матч из-за дисциплинарных санкций пропустят Вараздат Ароян, Эдуард Сперцян, Арман Оганесян и Камо Оганесян. Похоже, в этом турнире нам действительно больше нечего ловить…

Статья опубликована 16 июня, 2022 09:47

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023