Категории: Культура

В Армении продолжается программа «Апдейт»

Не секрет, что сегодня народные песни в регионах в основном исполняются бабушками и дедушками, которые являются хранителями культурных и духовных традиций нашего народа. С уходом же носителей отправляется в небытие и фольклорное наследие, которое необходимо сохранить для будущих поколений.

С этой целью общественная организация «Молодежный клуб Севан» при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении инициировала «возрождение» бесценного пласта отечественной культуры и реализует программу «Апдейт» («Обновление»). Цель проекта – способствовать сохранению, жизнестойкости и распространению забытого нематериального культурного наследия, в частности народных песен общин Севанского бассейна.

Сейчас уже идет 3 этап программы, обобщающий предыдущие, в рамках которых молодые члены общественной организации в прибрежных районах озера Севан собирали, записывали и перекладывали на ноты образцы народного песенного фольклора. Программа же «Апдейт 3» осуществляет запись собранных народных песен, обучение подростков и молодежи, «возвращение» песен местной общине и их распространение.

На третьем этапе осуществляется обработка и популяризация части собранных песен в исполнении профессиональных музыкантов или коллективов, в результате чего народные песни обретают новое дыхание — более доступное и воспринимаемое для молодежи, с сохранением оригинального мотива песни и мелодии. Параллельно будут сниматься видеоролики, которые разместят на социальных платформах (youtube, facebook), чтобы сделать их более доступными для широкой общественности.

Помимо записи песен, осуществляются посещения общин, где были собраны песни, встречи с местными подростками и молодежью в общинных центрах, представление песен, обучение им и общение. Эти встречи направлены на сохранение связи с общинами — чтобы не отрывать песни и молодых людей от их корней.

В записях песен уже приняли участие коллективы «Шушва бэнд» и «Тиезерк бенд», а также сопрано, исполнительница камерной музыки Асмик Багдасарян-Долуханян. Она, например, исполняет песню «Ананан нан» родом из села Акунк, а «Тиезерк бэнд» уже представил в обновленном формате в селе  Цовагюх местную свадебную песню «Таг цахкецав”.

Статья опубликована 16 июня, 2022 00:22

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023