Категории: Государство

Армения присоединится к соглашению СНГ об использовании систем спутниковой связи военного назначения

Национальное собрание Армении обсудило Соглашение об использовании систем военной спутниковой связи и их дальнейшем совершенствовании, ратифицировав которое наша страна присоединится к инициативе совместного использования систем спутниковой связи военного назначения. Проект ратификации соглашения на заседании НС представил заместитель министра обороны Арман Саркисян.

Документ подписанный в Российской Федерации 6 июня 2018 года на заседании Совета министров обороны СНГ, преследует цель формирования интегрированной системы спутниковой связи военного назначения СНГ на основе системы спутниковой связи военного назначения РФ.

Использование и совершенствование систем военной спутниковой связи осуществляется в целях управления Вооруженными силами государств-участников Соглашения, повышения их надежности и организации взаимодействия между ними. Ресурсная мощность имеющихся приемопередатчиков космических аппаратов в Российской Федерации предоставляется Сторонам Соглашения в интересах Вооруженных сил государств-участников для налаживания взаимодействия между их Вооруженными силами.

Армения присоединяется к Соглашению с одной оговоркой: Республика Армения примет отдельное решение о применении положений Соглашения к государствам, которые присоединятся к настоящему Соглашению.

В проекте отмечается, что сотрудничество в рамках Соглашения позволит использовать для нужд ВС Армении современные виды военной связи, а также орбитальную группировку систем спутниковой связи.

Соглашение подписали Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, не подписали Украина, Узбекистан, Туркменистан, Молдова и Азербайджан.

Дни науки и предпринимательства

Сегодняшняя Армения — страна возможностей с современным, образованным, трудолюбивым человеческим капиталом и различными форматами сотрудничества со многими странами.

Об этом на форуме «Дни науки и предпринимательства 2022», начавшемся в среду в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна, заявил министр экономики Армении Ваан Керобян.

По его словам, необходимо консолидировать научный потенциал и развивать наше государство. «Мы постоянно будем углублять процессы интеграции в глобальную экономику, и предлагать миру результаты нашего интеллектуального труда. Этот форум является прекрасной возможностью для взаимодействия науки и бизнеса, для обмена мнениями», — сказал он, добавив, что будущее Армении это и технологическое развитие и наукоемкая экономика.

Правительство Армении становление наукоемкой экономики считает важнейшим приоритетом развития экономики, констатировал Керобян.

Для участия в форуме в Армению прибыл лауреат Нобелевской премии в области медицины 2021 года, молекулярный биолог, невролог, профессор Артем Патапутян, а также другие всемирно известные ученые-армяне.

Цель форума — развитие взаимодействия между наукой и бизнесом, раскрытие возможностей коммерциализации науки.

Статья опубликована 16 июня, 2022 10:55

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023