Категории: Спорт

Сборная Армении опять в призерах

Мужская сборная Армении по шахматам во второй раз в своей истории стала серебряным медалистом командного чемпионата Европы. Произошло это в Рейкьявике, где наши гроссмейстеры повторили результат восьмилетней давности. Как и в 2007, дружину Аршака Петросяна обошли россияне.

Надо отметить, что армянская команда в целом неровно преодолела дистанцию, которую, преобразовав на легкоатлетической манер, можно назвать спринтерской. Весь чемпионат проходил по швейцарской системе — в 9 туров. По ходу первенства наша команда победила исландцев, норвежцев, немцев, поляков и грузин, сыграв вничью, потеряла необязательные очки в поединках с англичанами и итальянцами, но в то же время дала бой грозной сборной России. Что интересно, единственное поражение армянские шахматисты потерпели от французов через день после теракта в Париже.

Что касается борьбы за  призовые места, то решающим оказался заключительный отрезок турнира. В трех последних матчах армянские шахматисты одержали две победы при одной ничьей. Так, в седьмом туре была повержена сборная  Польши, у которой наши выиграли со счетом 3:1. Вот как прокомментировал российский сайт “Чесспро” ход этого матча: “Начав турнир с чередования побед и поражений, Аронян обыграл Радослава Войташека, который грубо, но любопытно ошибся в ладейнике. Левон, умело воспользовавшись промахом соперника, довел дело до победного конца. В эндшпиле оказалось, что король белых оказался в западне и совершенно беззащитен от захода ладьи соперника с тыла. А вот Сергей Мовсесян в поединке с Гжегошем Гаевским одержал первую победу на этом чемпионате. На двух других досках Габриел Саргсян и Грант Мелкумян сыграли вничью”.

Через день наши шахматисты провели, пожалуй, ключевую игру на чемпионате, встретившись с уверенно лидирующей командой России. Была зарегистрирована боевая ничья — 2:2. На первой доске Петр Свидлер и Левон Аронян разошлись миром. Победитель не был определен и в поединке между Грантом Мелкумяном и Дмитрием Яковенко. Россияне вырвались вперед благодаря победе Яна Непомнящего над Сергеем Мовсесяном. Опять же обратимся к эксперту “Чесспро”. Непомнящий с Мовсесяном разыграли острую сицилианку, и положение прояснилось лишь ближе к контролю времени. На 31 ходу армянский шахматист сделал недальновидный ход, приведший к развитию сценария по задумке Непомнящего. “Между тем Александр Грищук ошибся в партии против Габриела Саргсяна. Армянский шахматист ближе к середине партии выиграл пешку красивым 7-ходовым забегом коня. Развивая успех, Габриел довел встречу до победного конца, сравняв счет в матче”, — написал российский сайт.

Впрочем, ничья позволила россиянам досрочно оформить титул чемпиона Европы. Нашей команде оставалось бороться в лучшем случае за серебряную медаль. Для этого необходимо было победить в последнем туре сборную Грузии и рассчитывать на благоприятное стечение обстоятельств в поединках с участием других конкурентов. Все сошлось как нельзя лучше. В закавказском дерби перевес оказался на стороне армянских шахматистов, победивших со счетов 3:1. На первой доске Баадур Джобава применил против Ароняна рискованную схему, которая уже дважды приводила к его поражению на других турнирах. В середине партии Левон постепенно организовал нападение на пешки ферзевого фланга соперника и основательно расчистил его. В итоге вожаку грузинской команды пришлось смириться с первым и единственным поражением на турнире.

Вторую победу в актив армянской сборной вписал Сергей Мовсесян, победивший на 3 доске Луку Пайчадзе. Кстати,  он заменил главного “бомбардира” команды соперника на этом турнире Левана Панцулая. Видимо, наставники грузинской сборной пожелали дать возможность игроку сохранить феноменальный результат — 6,5 очка из 8 возможных, приведший к стремительному повышению его индивидуального рейтинга.  В итоге Панцулая был признан лучшим игроком первенства на 3 доске. Что касается Пайчадзе, то он не сумел составить должную конкуренцию Мовсесяну. При переходе в легкофигурное окончание, грузин соблазнился промежуточным ходом, позволившим выиграть пешку. Но, как оказалось, это было дорогой в никуда. Бывший тбилисец Мовсесян разыграл эффективный эндшпиль — в борьбе на двух флангах слон, как и водится, оказался сильнее коня.

Однако даже, несмотря на победу, наши могли и не оказаться на втором месте, если бы венгры победили россиян. Но этот матч завершился со счетом 2:2. Благодаря этому, при равенстве очков наша команда по дополнительным показателям обошла конкурентов, в числе которых, помимо венгров, были и французы, победившие в последнем туре со счетом 2,5:1,5 голландцев.

Таким образом, в итоговой таблице лидеры расположились в следующем порядке: Россия — 15, Армения — 13, Венгрия — 13, Франция — 13 очков.

Интересно, что из состава 8-летней давности в нашей сборной остались только Левон Аронян и Габриел Саргсян, которые были награждены медалями за индивидуальные результаты на своих досках. В частности, лидер нашей сборной, набрав 6 очков в 9 партиях, оказался на 2 месте среди первых номеров команд-участниц. Он уступил только молдованину Виорелу Бологану, набравшему на очко больше. Саргсян же стал вторым на второй доске, набрав 5,5 очка из 8 возможных. А вот любитель дальних вояжей Грант Мелкумян был признан  лучшим на 4 доске (6,5 очка из 9) и помимо символической золотой медали получил бонус в виде приглашения на международный турнир в Рейкьявике в марте следующего года.

На сей раз, скромно выступила женская сборная Армении, финишировавшая на одиннадцатом месте среди 30 команд. Подопечные Артура Чибухчяна набрали 10 очков из 18 возможных. Кстати, на предыдущем чемпионате Европы, состоявшемся в 2013 году, армянки были пятыми. В турнире представительниц прекрасного пола тоже вне конкуренции была сборная России, в активе которой 17 очков. Серебряные и бронзовые медали достались, соответственно, украинкам (15) и грузинкам (14).

 

Статья опубликована 25 ноября, 2015 15:49

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023