Категории: Культура

На конкурсе “Щелкунчик” Армению представит Артем Иоанисян

30 ноября в Москве, в Концертном зале имени П.И.Чайковского откроется  XVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов “Щелкунчик”.

Как сообщили “РА” из отдела по связям с общественностью Министерства культуры Армении, в конкурсе, который продлится до 7 декабря, примут участие 48 юных музыкантов в возрасте от 9 до 14 лет из России, Армении, Болгарии, Грузии, США, Великобритании, Китая, Австрии, Норвегии, Венгрии, Чехии, Японии, Латвии.

При содействии Министерства культуры РА, в этом году Армению на конкурсе представит ученик Ереванской музыкальной школы имени К.Сараджяна, юный виолончелист, лауреат республиканских и международных конкурсов Артем Иоанисян (педагог — Гаяне Рафаелян). А.Иоанисян исполнит произведения Г.Кассадо, Д.Поппера, А.Дворжака.

XVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов “Щелкунчик” пройдет в трех номинациях: “Фортепиано”, “Духовые (кроме блок-флейты) и ударные инструменты”, “Струнные инструменты” (скрипка, виолончель, арфа, контрабас). Оценивать выступления юных музыкантов-исполнителей будет профессиональное жюри, в состав которого входят известные музыканты: Хансйорг Шелленбергер (профессор, Музыкальный колледж Королевы Софии в Мадриде, Германия), Дмитрий Алексеев (профессор, Королевский колледж музыки в Лондоне, Великобритания — Россия), Захар Брон (профессор, Академия Захара Брона в Интерлакене, Германия — Россия) Вадим Эйленкриг (доцент, Государственная классическая академия им. Маймонида, Россия), Марк Пекарский (профессор, Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского, Россия), И-Пинь-Янг (приглашенный профессор, Шанхайская консерватория, КНР)  и другие.

Конкурс “Щелкунчик” — один из важнейших проектов российского телеканала “Культура”, учрежденный еще в 2000 году. Он открывает новые имена и дает возможность талантливым ребятам из России и других стран заявить о себе как о серьезных музыкантах. “Щелкунчик” уже давно стал одним из самых престижных смотров юных музыкантов и является единственным в России детским телевизионным конкурсом в области академической музыки. Цель конкурса — привлечь внимание к вопросам детского музыкального образования и воспитания, выявить юных, талантливых музыкантов, которые продолжат лучшие традиции исполнительской школы.  Из года в год “Щелкунчик” неизменно вызывает огромный интерес у ценителей классической музыки и позволяет молодым музыкантам не только продемонстрировать свое мастерство, но и обменяться профессиональным опытом, выслушать советы выдающихся мастеров. Победители конкурса в каждой номинации награждаются статуэтками Золотого, Серебряного и Бронзового Щелкунчиков. Автором фигурок является  всемирно известный художник Михаил Шемякин. А по результатам sms-голосования вручается Приз зрительских симпатий. Жюри конкурса также может присудить Гран-при Конкурса одному из девяти участников Финала. По итогам конкурсов “Щелкунчик” один из лауреатов может быть рекомендован телеканалом “Культура” для участия в конкурсе молодых музыкантов “Евровидения”. Победители конкурса будут приглашены для участия в концертах, организованных телеканалом “Культура”, Московской государственной консерваторией и различными благотворительными фондами.

За время существования конкурса в нем приняли участие более 1000 юных музыкантов из более чем полутора десятков стран мира, в том числе из Австрии, Армении, Болгарии, Беларуси, Венгрии, Грузии, Казахстана, России, США, Канады, Кореи, Франции, Латвии, Швеции, Японии и т.д.

Конкурс “Щелкунчик” получил в этом году почетное приглашение вступить в Европейскую ассоциацию музыкальных конкурсов для юношества (EMCY), что свидетельствует о широком международном признании.

Напомним, что представители Армении постоянно принимали активное участие  в конкурсе “Щелкунчик” и занимали призовые места:  Эммануэль Чкнаворян (скрипка) — “Серебряный Щелкунчик -2006”,  Диана Хачатрян (фортепиано) — диплом, 2009г., Евгения Абрамян (фортепиано) — диплом, 2011г.,  Диана Адамян (скрипка) — “Серебряный Щелкунчик-2012”,  Даниель Мелконян (горн) — “Бронзовый Щелкунчик-2014”.

 

Статья опубликована 25 ноября, 2015 15:50

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023