Категории: Государство

Начальная военная подготовка — в центре внимания

В минувший понедельник в Национальном Собрании состоялись парламентские слушания, инициированные постоянной комиссией НС по обороне, национальной безопасности и внутренним делам. В центре внимания обсуждения — тема “Вопросы допризывной подготовки и  организации воинского призыва в РА”. В слушаниях, как сообщает официальный сайт НС, участвовали депутаты НС, представители государственных ведомств и общественных организаций.

В своей речи председатель комиссии Корюн Нагапетян отметил, что вопросы воинского призыва вызывают большой интерес общества, особенно сейчас, когда начался зимний призыв 2015 года, подчеркнув, что процесс допризывной подготовки молодежи всегда в центре внимания возглавляемой им комиссии, как один из важнейших, краеугольных камней повышения боеспособности, укрепления дисциплины и   улучшения прочих качественных критериев Вооруженных сил, особо акцентировав организацию эффективного преподавания предмета “Начальная военная подготовка” (НВП). В этом контексте он сообщил, что комиссия посетила ряд старших школ Еревана.

Работа по совершенствованию учебных программ и методики преподавания предмета НВП, комплектованию материально-технической базы допризывной подготовки, становлению и совершенствованию института старших военруков, укреплению связей с воинскими частями и военными учебными заведениями должна быть последовательной, высказал убеждение глава парламентской комиссии, отметив, что в центре внимания комиссии также постоянно находится ход проведения воинского призыва и осуществляемых реформ в этом направлении. В данном контексте К.Нагапетян особо выделил в организации призыва прозрачность, снижение коррупционных рисков и их контролируемость, а также наблюдающиеся с годами положительные сдвиги, в результате чего растет уровень доверия общества.

На парламентских слушаниях по актуальным проблемам обстоятельно выступили заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РА Мовсес Акопян, заместитель министра образования и науки РА Манук Мкртчян, заместитель министра здравоохранения РА Ваган Погосян, заместитель министра иностранных дел РА Сергей Манасарян, заместитель защитника прав человека РА Армен Григорян, военный комиссар РА Генрих Мурадян, председатель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассоциации Артур Сакунц и др.

Обобщая работу парламентских слушаний, К.Нагапетян поблагодарил участников мероприятия за ценные доклады и поднятые вопросы. По его словам, процесс организации воинского призыва с годами неуклонно совершенствуется, тем не менее в сфере все еще существуют проблемы. Председатель комиссии подчеркнул, что  реформы в допризывной подготовке и организации воинского призыва должны быть последовательными и направленными на повышение эффективности процесса пополнения Вооруженных сил.

Комиссия, заверил он, обобщит работу слушаний, с учетом прозвучавших докладов, озабоченностей и идей, и представит соответствующие предложения компетентным органам.

Статья опубликована 25 ноября, 2015 15:53

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023