Никол Пашинян коснулся критики судебных реформ

На заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян коснулся критических замечаний в адрес судебной реформы.

Как передает «Арменпресс», премьер-министр отметил, что он также недоволен этим, хотя по ряду направлений проделана значительная работа, и это отмечено международными партнерами Армении.

«Когда мы говорим о проведенных реформах, нас критикуют в связи с реформами в судебной системе. Отмечается, что работы не имели достаточного успеха и интенсивности. Я и сам заметил это, да, я не доволен, но позвольте отметить. Недавно я прочел отчет программы Восточного партнерства ЕС и отметил, что по ряду направлений Республика Армения находится на лидирующих позициях в списке стран Восточного партнерства. Подзаголовок «Независимая судебная власть» также находится в этом списке. Это, с одной стороны, хорошо, что мы требуем от себя большего, но с другой стороны, мы должны отметить и то, что, по данным международных партнеров, мы добились значительного прогресса. Среди стран Восточного партнерства мы лидируем по ряду направлений: доверие к выборам, борьба с коррупцией, свобода слова», — сказал Никол Пашинян.

Он подчеркнул, что огромная часть судебных реформ напрямую связана с цифровой повесткой. По его словам, цифровизация не может происходить в изолированном секторе, это должна быть системная работа. Основополагающий принцип — взаимодействие. Другими словами, если в одной государственной системе есть цифровая платформа, она должна быть и во всех других государственных системах.

«При обсуждениях мы отметили, что в Армении много цифровых платформ, но они не функциональны. Нет цифрового доступа к информации, необходимой другим ведомственным структурам. Очень важно, чтобы цифровые формулы были функциональными и доступными для соответствующих структур», — сказал Никол Пашинян.Премьер-министр отметил, что предстоит значительная работа по цифровым реформам в сфере нотариальных услуг и судебных процессов. На первых порах будет создана возможность для исков, уведомлений, документооборота цифровым путем, в дальнейшем необходимо будет добиться того, чтобы судебные процессы проходили по письменным процедурам, и не было необходимости идти в суд.

Статья опубликована 21 июля, 2022 13:17

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023