Категории: Общество

Юные армянские экологи посчитали белых аистов

Оказывается можно считать не только ворон, но и других пернатых. Так во всяком случае поступили юные экологи общины Арени Вайоцдзорской области Армении, занявшиеся учетом прекрасной птицы — белого аиста, символа продолжения рода, семейного благополучия и любви к родному краю.

Как сообщили «РА» из пресс-службы Фонда охраны окружающей среды и культурных ценностей (FPWC), учет аистов проводился в рамках международной программы «В преддверии весны». В результате проведенного учета зафиксировано увеличение численности белых аистов, что является радостным показателем. В частности, если в прошлом году молодые экологи насчитали 20 гнезд, то в этом году их число увеличилось на 10 и достигло 30. Отрадно, что количество аистов увеличивается, и примечательно, что юные любители природы одними из первых участвуют в процессе орнитологического учета «Общественность во имя птиц» (citizen science for birds).

Напомним, что цель международной программы «В преддверии весны» — привить детям интерес к охране природы, перелетных птиц и других видов животных. Каждую весну птицы тратят огромное количество времени и ресурсов на защиту своих гнезд и птенцов. «Предвестниками весны», отобранными в рамках программы, стали: Белый аист, Деревенская ласточка, Черный стриж, Кукушка обыкновенная, Галстучник, Береговая ласточка (Береговушка), Золотистая щурка. Это избранные виды пернатых, которые нуждаются в защите.

Программу «В преддверии весны» реализует общественная организация «Аравес», при финансовой поддержке Birdlife International (международной организации по защите птиц и сохранению их среды обитания) и HeidelbergCement.

Статья опубликована 27 июля, 2022 13:44

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023