Категории: Экономика

ВВП Армении в первом полугодии вырос на 11%

ВВП Армении вырос на 11% в течение первого полугодия 2022 года, сказал руководитель Центра странового анализа Евразийского банка развития (ЕАБР) Алексей Кузнецов в ходе круглого стола на тему «Международные санкции и их влияние на экономику стран ЕАЭС: проблемы и новые возможности». Круглый стол организован Аналитическим центром стратегических исследований и инициатив (АЦСИИ).

По его словам, Армения в текущем году является лидером по росту в ЕАЭС. ВВП страны по итогам первого полугодия вырос на 11%.

«Достигнут был этот результат в первую очередь благодаря значительному увеличению потребительского спроса в стране. Так, например, услуги выросли практически на 20%, торговый оборот на 10%. Именно они обеспечили около 80% роста», — сказал Кузнецов.

За потребительской активностью стоит несколько факторов. В первую очередь, двукратное увеличение притока туристов в страну. Их число в первом полугодии превысило прошлогодний показатель в 2,4 раза. Более чем в 2,5 раза увеличилось число туристов из России, а это около 40% от всех туристов в стране.

Другой фактор поддержки потребительского спроса – резкий рост денежных переводов в Армению. Два месяца подряд фиксируются абсолютные рекорды. В мае — около $260 млн, а в июне – порядка $460 млн. В 2021 году в среднем поступало около $70-72 млн в месяц.

По мнению Кузнецова, потребительский спрос сохранится и во второй половине текущего года и будет поддерживать рост экономики в целом.

Увеличились также объемы строительства и промышленного производства. Инвестиции выросли на 18%. С учетом таких тенденций рост в 2022 году превысит ожидания.

Иного мнения придерживается армянский эксперт, доктор экономических наук Татул Манасерян. Он считает, что наблюдающийся сейчас непредвиденный бурный рост экономики страны представляет угрозу, так как единственным его катализатором является российская спецоперация на Украине.

«То, что кажется многим достижением — двузначный рост ВВП в первом полугодии — для меня угроза больше, чем достижение. Потому что не только рейтинговые агентства, Всемирный банк, МВФ этого не предвидели, но и само правительство Армении не прогнозировало такой рост», — сказал Манасерян.

По его словам, трудно бороться не только с экономическим спадом, но и с непредвиденным ростом, так как неизвестно, что будет, «когда пройдет экономический допинг». «Я называю это экономическим допингом, потому что единственный катализатор армянской экономики — это российско-украинский конфликт, другого объективного фактора я не вижу. По нашим подсчетам, более 200 тысяч приезжих, не туристов, временно поселились в Армении, это искусственно повысило покупательную способность, — сказал эксперт, назвав парадоксом увеличение уровня бедности при росте экономики. — Около половины населения Армении находятся или на, или за пределами порога бедности. Это никак не объяснить. Местное население не может осилить цены».

Официальный показатель инфляции в 8%, Манасерян считает условным, так как она измеряется с учетом 500 товаров и услуг. «Но цены большей части товаров первой необходимости — 10-11 групп — выросли в двузначных числах. А это действительно угроза экономической безопасности», — сказал Манасерян, добавив, что неизвестно, что будут делать власти Армении после завершения военной операции на Украине.

В отношении России уже введены все санкции, которые можно было ввести, однако они сейчас не вводятся галопирующими темпами только из-за эффекта бумеранга – такое мнение высказал программный директор Российского совета по международным делам (РСМД), политолог Иван Тимофеев.

«Тем не менее, проблемы есть, эффект для экономики России достаточно серьезный, в некоторых отраслях он будет долгосрочным, особенно в высокотехнологичных отраслях. Процесс импортозамещения будет сложным.

Мы переживаем санкционное цунами — беспрецедентное количество односторонних ограничительных мер, которые применяются в отношении Российской Федерации и ряда других государств. Однако они с точки зрения ООН международной легитимностью не обладают.

Нынешние санкции в отношении РФ можно сравнить с санкциями против Ирана. Хотя в отношении России США пока не вводят запрет на доступ углеводородов на мировые рынки. Пока они такого позволить себе не могут, так как это приведет к росту инфляции и прочим негативным экономическим издержкам», – подчеркнул эксперт.

Тимофеев убежден, что цель нынешних санкций — сокрушение российской экономике. Структура санкций в отношении России совпадает с санкциями в отношении Беларуси, которая давно находится под санкциями, после выборов 2020 года наблюдается рост. Опыт Беларуси очень важен и в России он тщательно изучается.

По его оценке, российская экономика оказалась гораздо более адаптивной.

Эксперт выразил уверенность, что удалось сохранить финансовую стабильность, избежать финансовой паники, сохранить стабильность финансовых транзакций в зоне ЕАЭС.

«Финансовые власти России в течение нескольких лет достаточно упорно работали над созданием национальной платежной системы, национальной системы платежных карт. Снижение российской экономики прогнозируется на уровне 3-4%, что лучше цифр, которые ранее публиковал Всемирный банк (8,8%). Пересмотр в положительную сторону связан с высокими ценами на энергоносители», – заключил Тимофеев.

Статья опубликована 30 августа, 2022 15:11

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023