Правительство намерено пойти на укрупнение государственных вузов: в Армении будет 8 государственных вузов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что начало реформ в сфере высшего образования уже нельзя откладывать.

Как сообщает «Арменпресс», это премьер-министр сказал  на заседании правительства.

«Мощным толчком к этому должна стать позорная статистика вступительных экзаменов. В этом году около 60 % мест для поступления в вузы остались вакантными. Более 40 % в государственных вузах, в частных — около 98 %. Хотя есть государственные университеты, в которых статистика близка к статистике частных. Другими словами, есть государственные вузы, где государство выделило места и 90, 92, 94, 98% остались вакантными», — подчеркнул Пашинян.

Премьер-министр отметил, что армянские вузы часто не соответствуют международным стандартам с точки зрения физической инфраструктуры и учебного процесса.

«Либо университетских стандартов в стране нет, либо они не работают. Люди с высшим образованием зачастую неконкурентоспособны на рынке труда», — сказал премьер-министр.

Он сообщил, что правительство намерено пойти по пути укрупнения вузов, объединения с научно-исследовательскими институтами и иметь максимум 8 государственных вузов.

«Эти вузы будут полностью финансироваться государством, и будут соответствовать международным стандартам, начиная от учебной, исследовательской, спортивной,  инфраструктуры, до международных образовательных программ и квалифицированного и должным образом оплачиваемого преподавательского состава», — сказал Никол Пашинян.Он также добавил, что правительство уже определилось с местом расположения академического городка. «Он будет построен в Арагацотнской области, точнее в Аштараке, и туда со временем переедут объединяющиеся университеты. Соответственно, наши вузы должны быть привлекательными не только для армянских, но и для иностранных студентов. И непрерывный рост числа иностранных студентов должен стать самым надежным показателем конкурентоспособности нашей университетской системы», — заключил Никол Пашинян.

Статья опубликована 1 сентября, 2022 12:55

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023