Категории: Спорт

Пора замахнуться на большее

Международная Федерация тяжелой атлетики опубликовала рейтинг распределения олимпийских путевок среди мужчин и женщин. Таким образом, получил официальное подтверждение факт того, что Армения на Олимпиаде 2016 года будет представлена пятью спортсменами и двумя спортсменками в соревнованиях по штанге. Правда, исходя из результатов последнего мирового первенства, трудно понять, на что могут рассчитывать наши атлеты на олимпийском помосте.

Как известно, на чемпионате мира в американском Хьюстоне наиболее удачно выступили наши силачи, завоевавшие 3 маленькие бронзовые медали в “рывке”. Однако в “толчке” и в сумме двоеборья спортсмены Армении остались без наград. С пустыми руками вернулась и женская сборная. Такая картина делает расплывчатой перспективы отечественных спортсменов на Олимпиаде. Впрочем, наставник мужской сборной Пашик Алавердян вполне удовлетворен выступлениями подопечных и, кажется, не обеспокоен даже провалом чемпиона Европы нынешнего года Тиграна Мартиросяна.

Так, в беседе с нашим корреспондентом, подводя итоги участия в хьюстонском рандеву, главный тренер сборной, в частности, заявил: “Нашей первоочередной задачей на этом чемпионате было завоевание по возможности большого числа олимпийских путевок. На сегодняшний день 5+2 является оптимальным вариантом. Так что миссию считаю выполненной. Все члены нашей команды выступили в пределах возможностей. Что касается Тиграна Мартиросяна, выступление которого вызвало бурные комментарии, то хочу напомнить, что он традиционно не с лучшей стороны проявляет себя  на предолимпийских мировых чемпионатах. Так было в 2004 и 2008 гг. и то же самое произошло сейчас. Я не могу объяснить, чем это обусловлено. Пусть лучше спортсмен  сам объяснит причину своей неудачи”.

Трудно сказать, что кроется за последними словами тренера, а потому не будем вдаваться в догадки. Однако факт, что Мартиросян резко понизил свои шансы на участие в Олимпиаде. Теперь ему придется снова доказывать свою состоятельность, если, конечно, наставники сборной не сочтут его незаменимым в команде.

Вообще, П.Алавердян, обычно выделяющийся глубоким анализом, на сей раз, был немногословен. Было заметно, что он не хочет вдаваться в нюансы участия своих подопечных. И все же нам удалось получить еще некоторые комментарии: “Ваник Аветисян, выступивший в весовой категории до 69 кг, справился со своей задачей и не дал повода для недовольства. При анализе его результатов надо учитывать, что спортсмену уже 28 лет. У тяжеловеса Симона Мартиросяна противоположная ситуация. Ему только 18, и он делает первые шаги во взрослом спорте. Здесь совершенно другие нюансы и титулы, завоеванные на молодежных и юношеских соревнованиях, не являются привилегией. Есть и другой момент — он перед стартом сбросил 5 кг лишнего веса, и это не могло не сказаться на его выступлении. В “рывке” силенок у парня хватило, и он финишировал на 3 месте. А в “толчке” Симон, образно говоря, выдохся. Кстати, на тренировках он поднимал максимум 190 кг, и вполне закономерно, что в Хьюстоне поднять штангу на 1 кг тяжелее оказалось выше его сил. Хочу подчеркнуть еще одно обстоятельство, выпавшее из поля зрения нашей спортивной прессы. Супертяжеловес Гор Минасян в “толчке” показал результат 203 кг, став первым за последние 10 лет армянским штангистом после Ашота Даниеляна, сумевшего справиться с такой тяжестью. В сумме двоеборья он набрал 234 кг, что на 3 кг меньше его тренировочного показателя. Но, как говорится, раз на раз не приходится. В этой же весовой категории выступал и Рубен Алексанян, который, если помните, в последние годы никак не мог выйти на былой уровень. После некоторого перерыва этот парень, наконец-то, сумел занять зачетное место на чемпионате мира, обосновавший на 8-й горизонтали. Я считаю этот турнир возвращением Алексаняна”.

Лучшим из наших на этом чемпионате, безусловно, был вице-чемпион Европы Андраник Карапетян (77 кг), которому лишь несколько лишних граммов собственного веса не позволили стать призером общего зачета чемпионата мира. “Андраник воистину подтвердил, что является одним из перспективных штангистов не только Старого Света, но и мира. В Хьюстоне он превзошел все свои прежние результаты. Думаю, он способен на большее и надеюсь, что, видимо, в будущем вовсю проявит свой талант”, — отметил П.Алавердян.

Следующим крупным соревнованием наших штангистов будет чемпионат Европы, намеченный на весну следующего года. На нем представители нашей страны уже не будут скованы задачей увеличения олимпийского рейтинга, но должны будут впечатлить тренеров и подтвердить свои притязания на место в олимпийской сборной. Очень хочется надеяться, что армянская тяжелая атлетика скоро вернет прежние позиции. Ведь олимпийского золота мы не видали уже почти три десятилетия. Последний раз армянский штангист становился олимпийским чемпионом в далеком 1992 году.

Статья опубликована 9 декабря, 2015 14:15

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023