Категории: Регион

Евросоюз и Армения начинают переговоры вокруг нового всеобъемлющего договора

7 декабря в Брюсселе глава МИД Армении Эдвард Налбандян и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини дали старт переговорам вокруг нового правового документа, регулирующего отношения между Арменией и ЕС. С заявлением об этом г-жа Могерини выступила после встречи с Эдвардом Налбандяном, отметив, что они провели очень хороший и интенсивный обмен мнениями по поводу новых рамок соглашения. Это, по ее словам, поможет сторонам “перелистать страницу неопределенности, созданную в 2013 году”.

Тогда Армения за два месяца до планировавшегося в ноябре 2013 подписания Арменией с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции, а со 2 января 2015 года присоединилась к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).  12 октября 2015 года Совет ЕС уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Арменией и ЕС.

По словам Федерики Могерини, проделанная Арменией работа и переговоры с ЕС на протяжении более трех лет не будут утеряны. “Это, — отметила она, — послужит для нас общей основой: мы не начнем с нуля, наши переговоры будут работать на том, что было уже построено. Мы определили потенциал наших возможностей для дальнейшего сотрудничества”.

Будущий документ заменит нынешнее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве Армения — ЕС и возобновит отношения в рамках расширенного формата пересмотренной Европейской политики соседства и Восточного партнерства. “В основе нового соглашения будут лежать наши единые общие ценности и сильная приверженность демократии, правам человека, верховенству закона. Это создаст благоприятные условия для усиленного сотрудничества в таких сферах, как энергетика, транспорт и окружающая среда, для сотрудничества и новых возможностей торговли и инвестиций с обеих сторон, а также для увеличения мобильности наших граждан как в Европейском Союзе, так и Армении”, — сказала Федерика Могерини.

По ее словам, Армения и ЕС нацелены на всеобъемлющее рамочное соглашение, затрагивающее политическое, экономическое и секторальное сотрудничество, учитывая последние обязательства Армении, исходящие из ее вступления в ЕАЭС. Точное название соглашения будет решено позднее, на основе результатов переговоров. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности надеется и уверена, что переговоры вокруг нового соглашения будут продвигаться сравнительно быстро и довольно скоро воплощены в жизнь. “Команда переговорщиков ЕС сделает все возможное для полноценного выполнения мандата, предоставленного странами-участницами ЕС, и нацелена на заключение с Ереваном амбициозного соглашения. Я с нетерпением жду этого”, — отметила Федерика Могерини.

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян подчеркнул, что армянская сторона давно выражала готовность начать переговоры с ЕС по рамочному соглашению, которое по достоинству отразит глубину и сущность сотрудничества. “Мы рады, что решение Совета ЕС о начале переговоров вокруг новой правовой основы наших отношений дает нам возможность двигаться по этому пути”, — сказал он.

“У Армении, — отметил министр, — тесные связи с ЕС, и она намерена еще более развивать и укреплять всеобъемлющее сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес, учитывая наши обязательства перед другими интеграционными процессами. Эта целенаправленность имеет глубокие корни. По характеристике Президента Армении, “армянский народ — неотъемлемая часть европейской цивилизации своим прошлым, культурой, нынешними целями и устремлениями”. И армянская сторона, основываясь на общих ценностях, сформировавшихся на основе многовековых культурных и экономических связей, привержена последовательному стимулированию соблюдения прав человека и верховенства закона, укреплению демократических институтов, усовершенствованию судебной системы,  борьбы с коррупцией. И в этом плане Армения благодарна ЕС за ценную поддержку, сказал Э.Налбандян.

По его словам, конституционные реформы в Армении, которые были удостоены самой высокой оценки Венецианской комиссии и охарактеризованы как соответствующие международным критериям, являются еще одним важным шагом к реализации многих из поставленных целей.

Министр отметил, что в чиcле приоритетов “нашей общей повестки” — дальнейшее усовершенствование атмосферы для расширения торговли и инвестиций. Придавая большое значение человеческим контактам, Армения рассматривает свободное передвижение граждан как важную предпосылку для сближения наших обществ, сказал он. Отметив, что уже два года между ЕС и Арменией действуют соглашения по упрощению визового режима и реадмиссии, Э.Налбандян выразил убеждение в том, что настало время сделать еще шаг вперед и начать диалог по либерализации визового режима. А, исходя из успеха состоявшихся в прошлом месяце переговоров, Ереван ожидает, что в ближайшие дни будут подписаны соглашения об участии Армении в ряде инициатив ЕС, как, к примеру, “Горизонт-2020” и программа конкурентоспособности малых и средних предприятий (COSME). В сфере транспорта правительство Армении выразило свою готовность подписать с ЕС соглашение  “Об общем авиационном пространстве”, которое направлено на либерализацию авиационного рынка посредством политики “Открытое небо”.

“Армения прекрасно осознает важность всеобъемлющего сотрудничества в различных форматах. Мы давно являемся сторонниками принятия более перспективного подхода, используя широкие возможности, предоставляемые рамками интеграции, и использования открывающихся преимуществ в соответствии с духом сотрудничества и партнерства. Я уверен, что мы сегодня открываем новую многообещающую страницу во взаимовыгодных отношениях Армении и Евросоюза”, — подчеркнул глава МИД Армении.

Статья опубликована 9 декабря, 2015 14:16

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023