Категории: Экономика

Армяно-российское сотрудничество

Межрегиональное сотрудничество между Арменией и Россией выведено на совершенно иной качественный уровень, заявил на днях заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач по итогам IX армянского-российского межрегионального форума, состоявшего в начале этой недели в Ереване. При этом он пояснил, что в разные периоды времени сотрудничество между регионами двух стран характеризовалось большей или же, наоборот, меньшей активностью. Но оно не прекращалось никогда.

Сами же форумы начали проводиться с 2011 года с целью обсуждения вопросов углубления и развития сотрудничества областей Армении и регионов России по различным направлениям. Ведь, как отмечают сами участники форума, это ключевая площадка, позволяющая представителям госструктур, бизнеса и общественности «сверять часы» по всему спектру тем, представляющих взаимный интерес. В этом году, по словам замминистра экономического развития РФ, несмотря на непростое время, мероприятие было решено не отменять.

«Потому что имеется большой потенциал для сотрудничества между обеими странами на региональном уровне. И задача форумов — способствовать выявлению этого потенциала и новых направлений сотрудничества на региональном уровне, а также установлению новых связей. Насыщенность деловой программы нынешнего Межрегионального форума свидетельствует о высокой заинтересованности регионов России и Армении стимулировать и выводить на новый уровень наше партнерство. Это партнерство имеет много граней. От традиционного гуманитарного сотрудничества в сферах культуры, образования, здравоохранения до сотрудничества в рамках тех треков, развивать которые требуют новые условия международной повестки — логистика, инвестиции, цифровая трансформация», — детально обрисовал суть дела Д.Вольвач, кто также был модератором пленарного заседания, прошедшего в рамках этого форума.

Российская делегация прибыла в столицу Армении во главе с вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком для участия в серии мероприятий, прошедших в рамках IX армяно-российского межрегионального форума. Деловая повестка была, действительно, очень насыщенной. Но главное, что особо подчеркнули участники заседания как с армянской, так и российской стороны, так это стремительный рост показателей торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Эффект взаимодействия в цифрах

Если говорить цифрами, то взаимный товарооборот Армении и России в первом полугодии 2022 года составил более 2 млрд долларов, увеличившись относительно аналогичного периода 2021 года на 47,7 %. В частности, экспорт Армении вырос на 66,3%, составив порядка 633,4 млн долларов, а импорт из России в нашу страну увеличился за указанный период на 40,5 %, достигнув отметки в 1,4 млрд долларов.

«Российская Федерация является ведущим внешнеторговым партнером Армении, значительно опережая следующего по величине — Китай. При этом Россия существенно нарастила долю своего присутствия во внешней товарной торговле Армении. В период с 2016 по 2021 гг. она изменилась с 20,6 до 26,9% в товарном экспорте и с 30,8 до 33,5% в товарном импорте страны-партнера по ЕАЭС», — прокомментировал замглавы Минэкономразвития РФ.

И заодно напомнил, что несмотря на негативные прогнозы авторитетных международных организаций, Армения зафиксировала в этом году двузначный экономический рост. Тот факт, что подобные прогнозы, данные в начале этого года, не сбылись, свидетельствует, по его словам, о том, что основные торговые партнеры РФ, которые по-прежнему остаются таковыми, получают сейчас более чем понятные и ощутимые преференции, дополнительный рост экономики и торговли.

Что касается объема российских инвестиций в экономику Армении, то, как ожидается, он превысит один миллиард долларов. К слову, годом ранее тот же Д.Вольвач говорил о конкретных инвестиционных проектах стоимостью опять-таки в один миллиард долларов, которые уже были на старте. Но, как выяснилось, на сегодня этот пакет инвестпроектов претерпел определенные изменения.

«Некоторые проекты нужно доработать, некоторые потеряли свою актуальность. Но могу сказать однозначно, что объем планируемых инвестиций будет только больше. Возможно, это будут другие проекты, но сама сумма тех инвестиций, которые при позитивном развитии наших отношений будут сделаны в экономику республики, будет гораздо больше», — пообещал представитель российского экономического ведомства.

Ну, а на данном этапе общий объем накопленных российских инвестиций составляет почти 40% от общего объема иностранных инвестиций в армянскую экономику. Речь идет об инвестициях в размере порядка 2 млрд долларов. У нас в стране работают более 40 крупных российских компаний. Часть из них являются крупнейшими налогоплательщиками, такие как «Газпром-Армения», «ГеоПроМайнинг Голд» и «МТС-Армения», традиционно входящие в топ-10 ключевых налогоплательщиков.

К слову, основной посыл нынешнего межрегионального форума как раз и сводился к тому, что армяно-российское сотрудничество столкнулось сегодня с новыми вызовами. О чем, собственно, свидетельствовала и тема девятого по счету форума. Но лейтмотивом звучала мысль, что новые вызовы открыли заодно колоссальные возможности. Поэтому необходимо активно расширять двустороннее сотрудничество.

Принимать сигналы о проблемах и работать над ними

Но для того, чтобы управлять этим растущим экономическим интересом, нужны соответствующие документы стратегического планирования. Именно такой документ – Программа межрегионального сотрудничества на 2022-2027 гг. — был подписан по итогам IX армяно-российского межрегионального форума.

Сама программа охватывает порядка 83 мероприятий, в соответствии с которыми около 30-ти российских областей (хотя практически все области России вовлечены в активное экономическое сотрудничество с Арменией) уже предложили конкретные мероприятия в направлении развития экономик двух стран, а также социальной и культурной сфер до 2027 года. При этом в Плане мероприятий, подписанном в рамках новой программы, указаны как традиционные сферы сотрудничества — сельское хозяйство, культура, торгово-экономическая деятельность, — так и динамично развивающиеся сейчас сферы высоких технологий, цифровой трансформации и др.

«Это достаточно долгосрочная и перспективная программа сотрудничества по всем направлениям», — уточнил Д.Вольвач.

Наряду с этим в ходе форума было принято решение о том, что предприниматели Армении и России интенсивно задействуют двусторонний Деловой совет, плюс будет создан Центр стратегического развития государственного управления. Последний будет составлять для правительств двух стран специальные исследования, на основе которых им легче будет принимать эффективные решения для экономического развития.

Что касается Делового совета Армении и России, то он существовал и раньше. Но теперь, как пояснил замглавы Минэкономразвития, его работа будет активизирована.

«Мы будем принимать сигналы о проблемах и будем работать над ними, чтобы улучшать деловую атмосферу наших стран», — заверил он, добавив, что Минэкономразвития России предложило активизировать поддержку и мониторинг реализации совместных межрегиональных проектных инициатив, которые будут отбираться согласно разработанным критериям.

Кроме того, было предложено создать формат работы по активизации межрегиональной проектной деятельности для адресной поддержки конкретных инициатив регионов. Речь идет о проведении на регулярной основе предметных совещаний в онлайн режиме, где будут обсуждаться актуальные вопросы взаимодействия с армянскими партнерами и оперативно приниматься решения даже по самым сложным вопросам.

Статья опубликована 22 сентября, 2022 09:12

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023