Категории: Регион

Сегодня День Степанакерта. После 44-дневной Арцахской войны население Степанакерта резко возросло

После 44-дневной Арцахской войны население Степанакерта резко увеличилось. Тысячи соотечественников, перемещенных из оккупированных населенных пунктов Арцаха, нашли прибежище в Степанакерте.

Как передает Арменпресс, об этом на своей странице в Facebook написал мэр Степанакерта Давид Саркисян, поздравив сограждан с Днем столицы  Арцаха Степанакерта.

«Дорогие соотечественники, сегодня мы отмечаем День Степанакерта. Столица Арцаха со своим героическим прошлым, безусловно, заслуживает праздничного, красочного наряда, интересных мероприятий, к которым уже привыкли степанакертцы и гости столицы. Но 27 сентября 2020 года также внесло неизбежные изменения.

Воздерживаясь от праздничных мероприятий, мы сегодня обязаны удвоить и утроить усилия, направленные на созидание и укрепление этого маленького кусочка нашей Родины, защищенного ценой жизней героев. Мы обязаны сделать это ради памяти наших мучеников, ради будущих поколений. Мы выбрали этот ухабистый, но почетный путь с 1990-х годов», — написал мэр.

Давид Саркисян отмечает, что они приняли с распростертыми объятиями тысячи своих  соотечественников, депортированных из оккупированных населенных пунктов Арцаха.

«Мы уверены, что наступит день, и их мечта сбудется, у каждого будет возможность вернуться к родному очагу. А до тех пор мы будем делать все возможное для модернизации и укрепления инфраструктуры города, чтобы преодолеть непредвиденную нагрузку и не нарушать нормальную жизнь столицы.

Глубокий поклон памяти наших героев, сознательно положивших свои жизни на алтарь во имя Степанакерта… Дорогие соотечественники, город на стыке наших культур и эпох еще будет отмечать свой день радостью, смехом, песнями и танец. Каждый из нас на своем месте и с полной ответственностью просто обязан сделать все возможное, чтобы приблизить этот день… С праздником, наш город–мать Арцаха, город нашего сердца, Степанакерт», — говорится в послании мэра города.

Статья опубликована 24 сентября, 2022 12:50

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023