Категории: Регион

НС Армении и Кнессет Израиля: первые официальные межпарламентские встречи

Делегация во главе с председателем постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним отношениям Артаком Закаряном 13-14 декабря по официальному приглашению Кнессета Израиля посетила Иерусалим и Тель-Авив.

Как сообщили в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, в Иерусалиме армянская делегация встретилась с вице-спикером Кнессета, председателем парламентской группы дружбы Израиль — Армения Тали Плесковой, председателем постоянной комиссии Кнессета по внешним отношениям и вопросам безопасности Цахи Анегби, руководителем департамента Ближнего Востока и Азии Ариелем Шафранским, руководителем департамента по вопросам Евразии Зви Рав-Нером, а также председателем палаты торговли Израиль — Армения Цви Кан-Тором.

Это первые встречи на уровне межпарламентских официальных отношений между НС Армении и Кнессетом Израиля. В ходе встреч были обсуждены вопросы по активации парламентских отношений и сотрудничества.

Закарян от имени парламента Армении поблагодарил Кнессет Израиля за участие парламентской делегации этой страны в мероприятиях в Ереване, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян.

Была отмечена необходимость активизации деятельности парламентской группы дружбы, обсуждена идея о создании армяно-израильского форума при группе, в которую возможно будет вовлечь также организации и лиц, заинтересованных в развитии отношений между двумя странами.

Стороны коснулись также необходимости активного действия парламентов в осуждении и предотвращении геноцидов. Армянская делегация подчеркнула, что армянские парламентарии ожидают того, что Кнессет представит свою официальную позицию по вопросу признания и осуждения Геноцида армян, и, как переживший геноцид народы, армяне и евреи вместе с международной общественностью продолжат свою борьбу в предотвращении преступлений против человечества.

Вице-спикер Кнессета, председатель парламентской группы дружбы Израиль — Армения Тали Плескова, поблагодарив за принятие приглашения, отметила необходимость парламентского сотрудничества и подчеркнула, что группа дружбы в Кнессете активирует свою деятельность, способствуя укреплению связей и развитию отношений между двумя странами.

На встрече с председателем постоянной комиссии Кнессета по внешним отношениям и вопросам безопасности Цахи Анегби были обсуждены ситуация на Ближнем Востоке и Южном Кавказе, проблемы безопасности, а также мирного урегулирования конфликтов. По просьбе армянской стороны Анегби представил израильский опыт в парламентской системе управления по вопросам внешних сношений, безопасности и обороны, управления эффективного сотрудничества между парламентом и правительством по вопросам стратегического значения и др. Были также обсуждены возможности сотрудничества между соответствующими комиссиями парламентов двух стран.

Армянская сторона посчитала неприемлемым антиармянскую пропаганду Азербайджана, искажение ситуации в регионе и распространение ложной информации, в частности, был подчеркнут тот факт, что Азербайджан продолжительно препятствует процессу мирного урегулирования, проявляет опасную позицию, которой, к сожалению, иногда верят депутаты разных парламентов. В конце встречи Закарян пригласил коллег посетить Армению. Приглашение было принято.

В ходе встреч в МИД Израиля делегация НС Армении обсудила события на Ближнем Востоке, армяно-израильские отношения, мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта и приоритеты внешней политики Армении, возможное экономическое сотрудничество между Арменией и Израилем в рамках ЕАЭС, а также вопросы, касающиеся туризма и воздушной коммуникации.

 

Статья опубликована 18 декабря, 2015 17:40

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023