Категории: Спорт

Армянские штангисты готовятся к очередному старту

Армянские штангисты проводят последний сбор перед чемпионатом Европы среди спортсменов до 20 и 23 лет, который пройдет в Албании 15-25 октября. Главный тренер мужской сборной Армении, генеральный секретарь республиканской федерации тяжелой атлетики Пашик Алавердян в беседе с нашим корреспондентом отметил, что подготовка проходит в штатном режиме. Из лидеров только чемпион Европы Рафик Арутюнян из-за травмы пропустит предстоящие соревнования.

«К сборам привлечены также члены женской и мужской сборных, которые готовятся к намеченному в начале декабря в Колумбии чемпионату мира. Впрочем, костяк мужской сборной составляют тяжелоатлеты в возрасте до 23 лет, которые по возвращении из Албании продолжат подготовку уже к мировому первенству. Текущий сбор мы проводим в столичном спорткомплексе «Олимпаван». А девушки тренируются в Гюмри. В сборе участвуют 25 атлетов», — рассказал главный тренер.

Пашик Алавердян признал, что результаты участников сбора пока далеки от удовлетворительных, но тренеры делают все для того, чтобы в нужное время подвести своих подопечных к необходимой форме. «Мы пока не удовлетворены результатами. Необходимо добиться улучшения результатов как минимум за 20 дней до начала соревнований, чтобы спортсмены смогли поддержать форму. Это, помимо упорных тренировок, требует также серьезных расчетов. Тут, можно сказать, нужен научный подход. Все наши тренеры обладают этими навыками и, исходя из собственного опыта, умеют организовать этот процесс. Надеюсь, что результаты улучшаться», — отметил наш собеседник.

Удручает П.Алавердяна только травма чемпиона Европы Рафика Арутюняна (у него обнаружена грыжа позвоночника), из-за которой нынешний чемпионат придется пропустить.

На грядущем чемпионате Европы в Албании Армению представят 29 штангистов и штангисток. Армянская делегация отправится в Албанию с 14 октября — несколькими группами.   

Статья опубликована 30 сентября, 2022 12:20

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023