В связи с расстрелом армянских военнопленных в международные суды будут представлены иски против Баку

В связи с видеозаписью, в которой заснят расстрел армянских военнопленных азербайджанскими военными, против Баку будут представлены заявления в Европейский и международный суды ООН.

Как передает Арменпресс,  об этом в Facebook  сообщила пресс-секретарь Представителя Армении по международным правовым вопросам Асмик Самвелян

«В ответ на звонки и сообщения представителей многочисленных СМИ:

Офис Представителя по международным правовым вопросам занимается распространенным сегодня утром на Telegram-каналах видеоматериалом, в котором запечатлен расстрел армянских пленных. Это фактическое военное преступление.

Сообщаю, что в настоящее время мы работаем с соответствующими структурами. Сопоставив факты и материалы, сопроводив их четкими доказательствами, утром мы подадим новые жалобы против Азербайджана в Европейский и Международный суды ООН», — написала пресс-секретарь  Представителя Республики Армения по международно-правовым вопросам. 

Ранее пресс-секретарь Минобороны Армении Арам Торосян, в ответ на вопрос  АРМЕНПРЕСС, прокомментировал распространенное по азербайджанских Telegram-каналах видео, на котором предположительно азербайджанские военнослужащие зверски расстреливают пленных армян.  Он отметил:

«На данный момент мы не можем дать какой-либо конкретной информации о месте и времени, соответствующие органы сейчас изучают видео.

Думаем, в его подлинности сомнений нет, этот почерк — типичный для азербайджанских вооруженных сил. Этот почерк известен и нам, и международному сообществу — по неопровержимым доказательствам предыдущих подобных дел».

Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар прокомментировал распространенное в азербайджанских Telegram-каналах видео, на котором видно, как азербайджанские солдаты жестоко расстреливают армянских пленных и  сделал следующую запись в своем микроблоге в Twitter: «Опубликовано еще одно видео, на котором, вероятно, казнят армянских военнопленных. Если подлинность видео подтвердится, это военное преступление, которое должно быть расследовано, а виновные привлечены к ответственности». 

Статья опубликована 2 октября, 2022 17:06

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023