Категории: Регион

Геополитическое соперничество на Южном Кавказе раскручивается по ускоряющей

Россия, болезненно воспринявшая установление коллективным Западом — США+ЕС — контроля над процессами т.н. армяно-азербайджанского и армяно-турецкого примирения, бросилась на перехват.

На состоявшейся 12 октября на полях СМИД СНГ в Астане встрече глав МИД Армении и России Арарата Мирзояна и Сергея Лаврова российский дипломат отметил, что Россия готова вносить вклад в реализацию трёхсторонних заявлений лидеров РФ, Армении и Азербайджана и обсуждать, что нужно сделать для их скорейшей реализации, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы безусловно хотим сегодня обсудить, как обстоят дела в ваших переговорах с Азербайджаном. Я знаю, что были контакты в Европе совсем недавно, СМИ полнятся различными слухами и предположениями. Конечно, было бы важно сегодня рассмотреть, что мы могли бы ещё сделать, чтобы три трёхсторонних заявления лидеров России, Армении и Азербайджана воплощались в жизнь побыстрее»,- сказал Лавров, открывая переговоры с армянским коллегой Араратом Мирзояном в Астане, передает РИА Новости.

Он отметил, что для нормализации многое уже сделано, в том числе по вопросам разблокирования транспортных связей, есть «намётки» по вопросам делимитации границ. «Полная нормализация отношений между нашими близкими соседями и друзьями полностью отвечает нашим интересами, готовы вносить свой вклад в этот процесс», — добавил российский министр.

Мирзоян со своей стороны отметил, что есть много вопросов, относительно которых Армения хочет услышать четкую позицию РФ: «Мы всецело привержены трем трёхсторонним заявлениям лидеров наших государств, мы ценим личный вклад президента Путина и России в установление мира и нормализацию отношений с Азербайджаном. Параллельно этому мы видим, что азербайджанский аппетит только растет, речь идёт не только о Нагорном Карабахе, хотя там проблемы не решены, но и о суверенных территориях Республики Армения».

Мирзоян отметил, что этот вопрос обсуждался на сессии Совета безопасности ООН, «и там некоторые страны, с которыми нет длительной истории дружбы и стратегического партнёрства, выступили с заявлениями, которые более объективно и четко отражают ситуацию, которая сложилась на армяно-азербайджанской границе. «События проходят интенсивно, переговоры проходят в интенсивном режиме. Есть очень много сторон, которые предлагают свои посреднические усилия, подходы, площадки. Нам очень важно знать по этим вопросам позицию России, мы хотим чувствовать спину России и двигаться дальше по нормализации армяно-азербайджанских отношений в духе трёхсторонних договоренностей, мы к этому готовы», — подчеркнул армянский министр.

В ходе встреч глава МИД России выступил с предложением направить в Армению мониторинговую миссию наблюдателей ОДКБ. Организация, по его словам, к этому готова, потребуется только решение Совета коллективной безопасности, который должен быть созван председателем ОДКБ. «Им сейчас является Республика Армения, поэтому как только время у вас появится, мы будем готовы такую миссию формально одобрить, она сможет приступить к работе», — сказал С.Лавров, заверив, что Россия готова в любой момент провести такую сессию в режиме онлайн.

Мирзоян проинформировало Лаврова о том, что Евросоюз уже принял решение отправить миссию на границу Армении и Азербайджана: «Меня только что информировали, что, кажется, у Евросоюза есть уже решение отправить такую fact-finding mission (миссия по установлению фактов».

От России же, как стратегического союзника, Армения ожидает однозначной позиции и поддержки в вопросе вывода Вооруженных сил Азербайджана с суверенной территории Республики Армения, подчеркнул глава МИД РА.

В принципе, и от России, и от союзников по ОДКБ Ереван ожидал поддержки и помощи в пресечении агрессии Азербайджана против Армении в новь на 13 сентября с.г. Однако не дождался даже осуждения агрессора. Созванный по требованию Армении внеочередной саммит ОДКБ решил отправить в Армению генерального секретаря ОДКБ, руководителя Объединенного штаба. Миссия ОДКБ во главе с генсеком Организации Станиславом Засем прибыла в Армению в двадцатых числах сентября, когда агрессия Азербайджана была остановлена вмешательством США. Миссия должна была оценить сложившуюся обстановку, подготовить обстоятельный доклад главам государств-членов ОДКБ о ситуации в регионе и выработать предложения по деэскалации возникшей напряженности в отдельных районах на границе Армении с Азербайджаном.

Как отметил Сергей Лавров на встрече с Араратом Мирзояном 12 октября, миссия привезла рекомендации, «эти рекомендации у нас на руках уже больше месяца».

Вот те на! Что же вы эти рекомендации целый месяц мариновали и решили предложить направить миссию ОДКБ только после того, как Евросоюз принял по этому поводу свое решение?!

Правда, пока неясно, каковы будут функции миссии ЕС. Сообщается, что она будет развернута вдоль границы с Азербайджаном для укрепления доверия и содействия делимитации границ. Решение, как сообщает радио «Азатутюн» со ссылкой на дипломатические источники, было принято на закрытом заседании комиссии по вопросам политики и безопасности. Сейчас обсуждаются детали его реализации: сколько будет членов миссии, из каких стран и когда они прибудут в Армению. Однако ясно, что миссия приедет, сообщил источник.

Каким будет состав миссии ОДКБ, если Москва решит это предложение все же воплотить в реальность? И не станут ли на деле де-юре союзники Армении действовать в интересах своего де-факто союзника — Азербайджана?

Да и Армении, по большому счету, не наблюдательские миссии нужны, а реальная помощь в выдворении апшеронских террористических банд со своей суверенной территории, в том числе из тех районов, куда они проникли еще 12 мая 2021г., восстановление ее военного потенциала, не говоря уже о восстановлении/установлении военно-политического баланса в регионе, разрушенного агрессией Азербайджана против Арцаха осенью 2020 г., оккупацией почти 80% территории Арцаха с последующими захватническими действиями Баку в отношении Армении, а также проникновением в регион Турции с ее экспансионистскими планами. Тут нужны надежные гарантии и гарант или гаранты.

Не думаю, что делимитация армяно-азербайджанской границы и подписание сомнительного свойства договоров с Азербайджаном могут этому поспособствовать. Точнее, умерить аппетиты азербайджано-турецкого террористического тандема.  

Ну, а пока Москва в ответ на встречу 6 октября в Праге премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эмманюэля Макрона и главы Евросовета Шарля Мишеля собирается предложить Еревану и Баку провести очередной трехсторонний саммит лидеров России, Азербайджана и Армении. В ближайшее время планируется согласовать сроки его проведения, заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По его словам, Россия активно содействует нормализации связей между Азербайджаном и Арменией, при этом в Москве считают, что «ключом к достижению устойчивого мира и решению всех проблем в регионе является реализация трехсторонних договоренностей, достигнутых при активном участии российского президента».

«Мы, конечно, видим, что в эту работу (по нормализации отношений Армении и Азербайджана — ред.) пытаются вклиниться внерегиональные игроки, в частности, ЕС и США. Но они в основном используют наши наработки и, конечно, основополагающие договоренности были достигнуты в 2020 и 2021 годах при нашем активном участии», — добавил Ушаков.

С тем, что ЕС и США в определенной степени используют российские наработки, спорить не приходится. Другой вопрос, что инициированные Россией трехсторонние договоренности не выполняются в первую очередь Азербайджаном, что, как показывают события, увы, совершенно игнорируется Москвой, что отнюдь не способствует повышению доверия как к ней, так и к этим договоренностям.

Статья опубликована 15 октября, 2022 17:25

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023