Категории: Государство

И совершенствует работы по мониторингу качества воды озера Севан

В рамках программы ПОНТОС, осуществляющей мониторинг окружающей среды в Черноморском бассейне посредством системы «Коперник», 12 октября состоялась конференция, в которой приняли участие ученые и специалисты Армении, Греции, Грузии и Украины.

В рамках программы в 2014-2020 гг. были исследованы озеро Севан и его водосборный бассейн, вся береговая линия Грузии и равнины Колхетии, река Нестос, ее дельта, прибрежная зона близ дельты, дельта реки Днестр и прилегающие устья, пляжи и зоны отдыха, от города Одесса до дельты реки Дунай. Ведущим партнером проекта является Экологический центр Американского университета Армении «Якобеан».

По словам члена экспертной группы Экологического центра «Якобеан» Американского университета Армении Агавни Арутюнян, в рамках проекта ПОНТОС с целью улучшения мониторинга окружающей среды были объединены усилия различных партнеров.

«В рамках проекта используются данные и сервисы системы «Коперник», с помощью которых можно проводить анализ и мониторинг окружающей среды. Мы создали инструменты и алгоритмы, применяя которые, мы можем анализировать спутниковые снимки и видеть, какие изменения произошли и какая происходит динамика, какие прогнозы можно сделать. По спутниковым снимкам мы можем вернуться на 20, 30 и более лет назад и видеть все с 1980-х годов до наших дней, каким было состояние озера Севан и как оно менялось, и что будет дальше», — подчеркнула Агавни Арутюнян.

Директор экологического центра Ален Амирханян отметил, что цель проекта — дальнейшее углубление и укрепление регионального и международного сотрудничества для преодоления существующих экологических проблем.

«У нас должно быть больше подобного сотрудничества. Подобные программы дают возможность вместе подходить к экологическим проблемам, потому что одной организации трудно решать такие проблемы», — отметил Ален Амирханян.

Статья опубликована 13 октября, 2022 12:04

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023