Учебные сборы резервистов будут проводиться в течение 25 дней вместо 3 месяцев

Министр обороны Сурен Папикян сообщил, что учебные сборы резервистов будут проводиться в течение 25 дней вместо 3 месяцев.

Как передает «Арменпресс», об этом Папикян сказал на очередном заседании 13 октября.

 «Цель в следующем: мы отказываемся от трехмесячных сборов, сборы становятся 25-дневными. 21 день — это основная служба, из них 7 дней предусмотрено на подготовку, 14 дней – на боевые дежурства. В ближайшее время мы сообщим об этом. Предстоящие сборы будут 25-дневными, трехмесячных больше не будет. Но сборы будут обязательными для всех военнообязанных граждан Армении. Попрошу, чтобы правоохранительные органы уделяли этому больше внимания, так как говорится, что упор делается на тех, кто всегда проявляет готовность, но это должно быть обязательным для всех», — подчеркнул Папикян.

Министр обороны подчеркнул, что будет предоставляться возможность выбрать сроки участия в сборах.

Премьер-министр Никол Пашинян, в свою очередь, отметил, что резервистов уже давно не призывали на трехмесячных сборах, и правительство приняло решение ввести политику трехмесячных сборов.«Но это оказалось проблематичным, потому что люди работают. Мы решили призывать тех, кто не  работал, решив тем самым и социальную проблему, ведь участники трехмесячных сборов оплачиваются, но позже пришли к выводу, что это неэффективно и решили сделать их одномесячными и обязательными для всех», — сказал Пашинян.

Статья опубликована 13 октября, 2022 12:10

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023