Министр ИД Арцаха сказал, что они не против диалога Степанакерт-Баку, но в рамках международно признанной платформы

Арцах не против диалога с Баку, но переговоры должны проходить в рамках международно признанной платформы, и единственной признанной платформой является Минская группа ОБСЕ.

Как сообщает «Арменпресс», об этом на пресс-конференции после встречи делегации Арцаха со спикером Национального собрания Армении заявил министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян, касаясь заявлений Еревана о переговорах между Степанакертом и Баку.

«Мы никогда не были против диалога Степанакерт-Баку. Наоборот, после 1996 года, когда Арцах фактически был исключен из переговорного процесса, мы всегда выступали за восстановление полного формата. Вопрос восстановления этого формата и сейчас есть в нашей повестке. Однако эти переговоры не должны проходить вне международно признанной платформы. Есть одна международно признанная платформа — Минская группа ОБСЕ», — сказал Бабаян, добавив, что в ряде документов говорится, что Арцах является стороной и переговоров и конфликта.

Он подчеркнул, Азербайджан, тем не менее, заявляет, что не хочет, и не будет вести с ними переговоры как со стороной.

«Мы говорим: пусть восстанавливают формат, давайте договариваться. Но, если кто-то считает, что переговоры должны принять тон, будто «какое-то племя аборигенов» в лице Арцаха, должно покаяться и извиниться перед Азербайджаном и попросить вновь включить его в состав своей страны, то этого не будет», — сказал Бабаян. Он добавил, что об этом сказано и властям Армении, и они, естественно, это понимают.

Статья опубликована 14 октября, 2022 15:05

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023