Потрясений не ожидается: в Ереване будут действовать два новых суда

Вместо суда общей юрисдикции первой инстанции города Еревана будут действовать два новых суда: уголовный и гражданский суды города Еревана.

На пресс-конференции, состоявшейся в пресс-холле «Арменпресс» директор Фонда «Центр развития законодательства» Министерства юстиции Армении Тигран Дадунц отметил, что это обусловлено загруженностью суда общей юрисдикции первой инстанции города Ереван.

«О загруженности судов свидетельствует ежегодно увеличивающееся количество судебных дел. Защита законных прав граждан в судах, как правило, не осуществляется в те сроки, на которые рассчитывают граждане. Здесь возникает проблема соблюдения разумных сроков», — сказал Тигран Дадунц.

Представляя статистические данные, Тигран Дадунц отметил, что заметно увеличилось количество дел, поступивших в суд первой инстанции города Еревана. В 2019 году было зарегистрировано 34 000 случаев, в 2020 году — 44 000, в 2022 году — 44 000 случаев. Тенденция роста сохраняется. По сравнению с областными судами в Ереване поступает от 4 до 10 раз больше дел. Например, в 2021 году в Ереване поступило 44 000 дел, в Армавире — 11 000, в Арарате — 15 000, в Сюнике — 4 600 и т.д.

«Есть дела, процесс которых объективно может занять больше времени. В то же время есть дела, например, дела с исками о конфискации денег, которые рассматриваются через 3 месяца. На практике уложиться в этот срок не представляется возможным из-за одинаковой загруженности», — объяснил Тигран Дадунц.

Такие небольшие дела составляют 80 % процессов судебной системы. Это мешает сложным делам, требующим более профессиональной работы. В целях решения проблемы сроков, помимо облегчения загруженности суда, проект предусматривает и возложение на председателя суда полномочий контроля за соблюдением сроков рассмотрения дел.

По предварительным данным, гражданский суд города Еревана будет функционировать в составе не менее 35 судей, уголовный суд — 30. Проект прошел стадию общественного обсуждения и в настоящее время находится на доработке. В ближайшее время он будет внесен в правительство, а затем в Парламент. Тигран Дадунц сообщил, что на практике процесс наличия двух судов не предполагает потрясений. Все технические вопросы будут решены в течение максимум одного месяца после принятия в Парламенте.

Статья опубликована 18 октября, 2022 15:32

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023