Президент Болгарии придает большое значение установлению стабильности и безопасности на Южном Кавказе

Болгария придает большое значение установлению стабильности в регионе Южного Кавказа.

Как передает «Арменпресс», об этом заявил президент Болгарии Румен Радев 18 октября в ходе пресс-конференции по итогам встречи с президентом Армении Ваагном Хачатуряном, прибывшим в Софию с государственным визитом.

«Для нас важна стабильность и безопасность на Южном Кавказе. Без стабильности не может быть процветания.

Мы также поддерживаем отношения между Арменией и ЕС», — сказал президент Румен Радев.

Он назвал армяно-болгарскую дружбу настоящей ценностью в нынешних непростых условиях международных отношений, подчеркнув: «Мы, руководствуясь пожеланиями наших народов, обязаны углублять узы, основанные на дружбе и сотрудничестве, которые прошли испытание временем».

Президент Болгарии говорил о необходимости углубления двусторонних отношений в различных сферах. «Мы можем и должны сделать гораздо больше для развития огромного потенциала двусторонних отношений. Это означает еще более тесное сотрудничество в сферах торговли, экономики, инвестиций, транспорта, науки, образования и культуры», — сказал он.

Румен Радев подчеркнул и значение подписания меморандума о создании совместной торгово-экономической палаты, подчеркнув, что это будет способствовать развитию и сближению бизнеса двух стран.Президенты Армении и Болгарии подписали совместное заявление о дипломатических отношениях между двумя странами, отметив столь символичный визит, приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений, который должен придать дополнительный импульс двусторонним связям.

Статья опубликована 18 октября, 2022 15:45

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023