Армения рассматривает возможность закупки у Индии зенитно-ракетных комплексов «Акаш» и камикадзе БПЛА

В условиях сохраняющейся напряженности в отношениях с Азербайджаном Армения рассматривает возможность заключения новых оборонных соглашений с Индией. Помимо зенитно-ракетных комплексов «Акаш», Армения рассматривает и возможность закупки у Индии БПЛА и других боеприпасов.

Как передает «Арменпресс», об этом сообщает индийская интернет-газета ThePrint.

«В ходе двусторонней встречи министра обороны Армении Сурена Папикяна и его коллеги министра обороны Индии Шри Раджнатха Сингха, которая состоялась 18 октября в Гандинагаре, в рамках DEFEXPO 2022, основное внимание было уделено углублению сотрудничества в сфере обороны. Встреча состоялась всего через несколько недель после того, как две страны подписали межправительственное соглашение о закупке у Индии реактивных систем залпового огня «Пинака», противотанковых ракетных комплексов «Конкурс», 80-мм минометов, также и другого вооружения», — отмечено в публикации ThePrint.

Газета сообщает что, источники в индийском правительстве хранят молчание о том, что происходило на встрече с армянским министром, но утверждают, что «основное внимание уделялось сотрудничеству в области обороны».

Согласно источникам ThePrint, правительство Индии выступает за оборонное сотрудничество с Арменией из-за напряженности в отношениях с Азербайджаном, страной, поддерживаемой Турцией и Пакистаном.

Источники ThePrint сообщили, что Армения рассматривает возможность закупки местных зенитно-ракетных комплексов «Акаш».

«Армения рассматривает и возможность закупки камикадзе БПЛА (loitering munition), разработанных частными компаниями Tata Advanced Systems Limited (TASL) и Solar Industries в Индии», — сообщает ThePrint. Как ранее сообщала The Print, многие видят в Азербайджане часть формирующейся с Турцией и Пакистаном оси. Азербайджан использовал турецкие БПЛА для ведения войны против Армении и ведет переговоры с Пакистаном о покупке истребителей JF-17.

Статья опубликована 19 октября, 2022 11:34

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023