Глава МИД Армении встретился с государственным секретарем Святого Престола Пьетро Паролином

Находящийся в Ватикане с официальным визитом министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 25 октября встретился с государственным секретарем Святого Престола Пьетро Паролином.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, подчеркнув, что визит проходит в 30-й юбилейный год установления дипломатических отношений между Арменией и Святым Престолом собеседники с удовлетворением зафиксировали, что двусторонние отношения, основанные на христианских ценностях, исторических и культурных связях, динамично развиваются. В этом контексте министр Мирзоян подчеркнул весомый вклад Пьетро Паролина в деле развития двусторонних отношений.

Было отмечено, что визиты и встречи на высоком уровне между Арменией и Святым Престолом, носящие постоянный характер, являются ярким свидетельством эффективного диалога.

Собеседники обсудили также возможности для укрепления и расширения сотрудничества на международных площадках, с учетом идентичности подходов сторон к актуальным вопросам международной повестки.

В ходе встречи министр иностранных дел Армении представил позиции армянской стороны относительно вопросов безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

Министр иностранных дел Мирзоян представил вниманию собеседника последствия последней агрессии, совершенной вооруженными силами Азербайджана против суверенной территории Армении, подчеркнув императиву вывода азербайджанских вооруженных сил, немедленного возвращения всех армянских военнопленных и неотложного соблюдения режима прекращения огня.

Армянская сторона подчеркнула, что основным препятствием на пути к установлению мира в регионе являются максималистские притязания и устремления Азербайджана решить проблемы путем применения силы или угрозы применения силы.

Были затронуты вопросы защиты армянских духовных и культурно-исторических памятников от искажения идентичности и уничтожения на территориях, перешедших под контроль Азербайджана. В этой связи министр иностранных дел Армении подчеркнул, что Азербайджан до сих пор препятствует визиту оценочной миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах и прилегающие территории.

Статья опубликована 26 октября, 2022 09:31

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023