Накопилось много вопросов: Пашинян о возможной трехсторонней встрече в Сочи

Премьер-министр Никол Пашинян подтвердил свое участие в возможной трехсторонней встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Сочи.

Как сообщает Арменпресс, об этом Пашинян сказал в ходе правительственного часа в Национальном Собрании, касаясь вопроса депутата фракции «Гражданский договор» Саркиса Ханданяна.

Депутат сказал, что на днях была распространена информация о том, что на 31 октября в Сочи запланирована встреча премьер-министра Никола Пашиняна, президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Ханданян поинтересовался, подтверждена ли встреча, и если да, то каковы ожидания от этой встречи.

«Да, есть приглашение президента Российской Федерации провести трехстороннюю встречу в Сочи 31 октября. Я подтвердил участие. У меня нет информации, подтвердила азербайджанская сторона участие или нет», — ответил премьер-министр.

Что касается ожиданий от встречи, премьер-министр отметил, что в последний раз встреча в таком формате прошла в ноябре прошлого года, и накопилось много вопросов.

«Я думаю, что самые важные ожидания связаны с оценкой и интерпретацией событий, которые произошли за этот период. Более того, можно пойти еще дальше и дойти до трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Думаю, накопилось много вопросов, по которым следует провести некоторый обмен мыслями, должны быть разъяснения, прозвучать ответы на вопросы.

Повестка этих вопросов вам известна: начиная с задачи обеспечения стабильности и безопасности в Нагорном Карабахе. Вы знаете, что в марте этого года азербайджанские вооруженные силы вторглись в зону ответственности миротворцев Российской Федерации. Я не скрывал, что нам не очень понятно отсутствие реакции со стороны миротворцев и, собственно, какие меры были приняты для выполнения этих функций.

Вы знаете, что, несмотря на договоренности, достигнутые в рамках трехсторонней рабочей группы, азербайджанская сторона делает заявления о каких-то коридорах, и в России есть непонятные люди, которые пытаются развивать этот нарратив, вопреки заявлениям президента, министра иностранных дел и вице-премьера России, вопреки подписанным документам. Есть много вопросов, по которым должна состояться очень важная и активная дискуссия», — заключил премьер-министр.

Статья опубликована 26 октября, 2022 17:41

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023