Коалиции, возглавляемой Комитетом Ай Дата США, удалось сорвать избрание Мехмета Оза сенатором США

В результате продолжительных усилий коалиции, возглавляемой Комитетом Ай Дата США, в которой были греческая, еврейская, курдская и другие общественные организации Америки, удалось сорвать избрание приближенного президента Турции, гражданина Турции, политика Мехмеда Оза сенатором США.

Как передает «Арменпресс», об этом говорится в сообщении центрального аппарата Бюро Ай Дата АРФД.

В нем упоминается, что Оз, помимо своих открытых связей с турецкой правящей элитой, известен и своим отрицанием Геноцида армян. Избрание Мехмеда Оза сенатором могло создать значительные препятствия как для армянской общины Америки, так и для армяно-американских отношений.

«Центральный офис Бюро Ай Дата АРФД вместе с отделением Ай Дата США на восточном побережье и местным отделением в Пенсильвании, а также с привлечением общественности в течение месяцев боролись зпротив победы Оза на выборах. За это время с избирателями была проведена значительная работа, раскрывающая им настоящие связи, политическое происхождение и несоответствие Оза американской политической культуре, широко использовались возможности социальных сетей, в результате чего видеоматериалы, представляющие настоящие цели и прошлое Оза, собрали миллионы просмотров за весьма короткий промежуток времени. Комитет Ай Дата США также призвал Министерство юстиции США расследовать, не является ли деятельность Оза нарушением американского законодательства, защищающего страну от внешних воздействий. Вашингтонский офис Ай Дата и соответствующие региональные и территориальные комитеты также организовали акции протеста и марши против избрания Мехмеда Оза.

В результате выборов в штате Пенсильвания был избран сочувствующий Комитету Ай Дата Джон Феттерман, известный своим нескрываемым проармянским настроем и постоянно выражающий свою поддержку работе, проводимой Комитетом Ай Дата Америки.Относительно этой победы президент Комитета Ай Дата Америки Раффи Амбарян отметил: «Этой исторической победой комитет защитил Сенат США, народ Пенсильвании и американскую демократию от человека, отрицающего Геноцид армян, имеющего тесные связи с враждебным режимом Турции. Эта знаменательная победа является результатом более чем года стратегического планирования и неустанных усилий сообщества и коалиции, начиная от исследований, осведомления избирателей, использования средств массовой информации и других инициатив. Мы рады поражению Оза и надеемся на сотрудничество с Джоном Феттерманом», — говорится в сообщении Комитета Ай Дата.

Статья опубликована 9 ноября, 2022 15:58

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023