Категории: Экономика

Строительство ЛЭП на старте

Конкурс на строительство высоковольтной линии электропередач Армения — Грузия в рамках четырехстороннего договора (Армения, Грузия, Иран и Россия) будет объявлен в мае текущего года. Строительные работы ЛЭП и подстанции также планируется начать в этом году.

Изначально договором предусмотрено до конца 2018 года сдать в эксплуатацию четвертую линию электропередачи Армения — Грузия мощностью 400-500 кВт, что позволит обеспечить работы в параллельном режиме с энергосистемой Грузии. При этом мощность взаимоперетоков электроэнергии на первом этапе составит 350 МВт, а к 2021 году будет доведена до 700 МВт. По планам, к этому времени в эксплуатацию будет введена также третья высоковольтная ЛЭП Иран — Армения, благодаря чему мощность взаимоперетоков электроэнергии повысится до 1200 МВт.

“В рамках строительства третьей ЛЭП Иран — Армения начались поставки необходимого оборудования и сам процесс строительства. Мы обязаны завершить это строительство к  концу 2018 года, поскольку примерно в это время завершатся работы над вторым блоком Ереванской ТЭЦ мощностью 234 МВт, а третья линия позволит реализовать весь объем выработанной электроэнергии”, — пояснил министр энергетики и природных ресурсов  Ерванд Захарян.

Аналогичный блок с такой же мощностью планируется построить в Ванадзоре Лорийской области. По словам министра, Армения получает сегодня из Ирана в обмен на электроэнергию примерно 1 млн кубометра газа ежедневно, или порядка 365 -370 млн кубометров в год. Однако наша страна может удвоить или утроить поставки газа из Ирана для его дальнейшей переработки в электроэнергию, учитывая то, что при задействовании новых блоков ТЭЦ ежегодные поставки могут вырасти до 1,2 млрд кубометров.

 

Статья опубликована 27 января, 2016 14:07

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023