При содействии ЕС в Армении будет внедрена лучшая модель системы управления отходами

Программа внедрения системы расширенной ответственности производителя, реализуемая в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Европейским Союзом и Арменией, позволит значительно снизить воздействие отходов на окружающую среду и будет способствовать привлечению инвестиций.

Как сообщает «Арменпресс», об этом заявил посол Швеции в Армении Патрик Свенссон в ходе обсуждения  программы «Внедрение системы расширенной ответственности производителя в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией».

«Многие страны приняли меры по запрету производства одноразовых полиэтиленовых пакетов. Как и в других странах региона, большая часть отходов в Армении оказывается на свалках, перерабатывается лишь небольшая часть. Устойчивое использование природных ресурсов для Швеции является приоритетом и соответствует стратегии Восточной Европы, также и Армении. В реализации этой стратегии мы сотрудничаем с Министерствами территориального управления и инфраструктуры и окружающей среды, а также с Американским университетом Армении. Этот проект стоимостью в 3,2 миллиона евро касается сортировки бытовых отходов и внедрения системы расширенной ответственности производителя», — объяснил Патрик Свенссон.

Посол Великобритании Джон Галлахер в свою очередь отметил, что программа поможет производителям разрабатывать переработку продуктов, что будет способствовать устойчивому развитию Армении. «Управление отходами является очень важным компонентом для окружающей среды, и Великобритания играет в этом ведущую роль. Мы очень помогли Армении, как правительству, так и нашим партнерам по программе, чтобы мы вместе смогли бы бороться с изменением климата. Армения все еще находится в процессе разработки лучшей модели управления отходами. В этом вопросе очень важно подчеркнуть сотрудничество между частным и государственным секторами. Чем лучше будет это сотрудничество, тем лучше будет и модель управления отходами», — отметил Джон Галлахер.

Временный поверенный в делах США в Армении Чип Лейтинен подчеркнул, что Соединенные Штаты также делают все возможное для борьбы с изменением климата и выделили миллиарды долларов на содействие различных программ в развивающихся странах. «Это следует из слов президента США Джо Байдена, что хорошая климатическая политика означает и хорошую экономическую. Поэтому я рад, что государственный и частный секторы вместе работают над внедрением системы управления отходами. США поддержат реализацию этого плана», — подчеркнул Чип Лейтинен.

Заместитель министра окружающей среды Тигран Габриелян, в свою очередь, отметил, что внедрение в Армении системы управления отходами, основанной на принципе расширенной ответственности производителя или импортера, станет важным инструментом, способствующим развитию экономики замкнутого цикла, снижению воздействия упаковки продукции на окружающую среду и реализации принципа «платит производитель».

«Очень важно отметить, что в случае внедрения такой системы в стране будут созданы благоприятные условия для сбыта экологически безопасной продукции, при этом будет обеспечен подход, при котором затраты на управление отходами, связанные с производимой или импортируемой продукцией, будут изначально адресованы производителю или импортеру», — заключил Тигран Габриелян.

Статья опубликована 15 ноября, 2022 13:11

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023