Категории: Государство

Информационное агентство «Арменпресс» присоединилось к Хартии толерантности СМИ

Честная и прозрачная деятельность – самый реалистичный вариант для СМИ завоевать доверие читателей и слушателей. Об этом в своей вступительной речи на Глобальном медиа-конгрессе в Абу-Даби заявил министр толерантности и сосуществования ОАЭ  шейх Нахайян бен Мубарак Аль-Нахайян.

В связи с тем, что 16 ноября отмечается Международный день толерантности, министр отметил значимость этого дня и подчеркнул важность деятельности представителей СМИ в этом контексте. «Необходимо бороться с экстремизмом и ненавистью, необходимо распространять ценности любви и братства по всему миру», — сказал шейх Нахайян бен Мубарак Аль-Нахайян.

Он отметил, что средства массовой информации несут большую ответственность за распространение идеи толерантности среди своей аудитории. «На вас лежит ответственность помогать своим аудиториям, зрителям и читателям узнавать о культурах других людей, быть открытыми для этих культур и взаимодействовать с ними с умом. Также важно развивать веру в то, что разнообразие является источником силы для человечества», — сказал министр толерантности и сосуществования ОАЭ, подчеркнув, что этот месседж должен быть доведен до всех: от детей, молодежи до религиозных деятелей, предпринимателей, представителей школ и вузов, гражданского общества.

Он подчеркнул важность правильного восприятия, принятия и признания накопленного опыта человечества.

«На СМИ лежит ответственность обеспечивать полную прозрачность, подвергать сомнению неверную информацию. Вы просто обязаны делать это. Представители СМИ и компании, которые они представляют, должны служить примером честности, всегда должны быть готовы учиться чему-то новому», — сказал министр.

В 1995 году ЮНЕСКО официально объявила 16 ноября Международным днем толерантности. Поскольку этот день совпал с проведением Всемирного медиа-конгресса, организаторы подготовили специальный документ – Хартию толерантности СМИ, в котором СМИ-участники еще раз подтвердили свою готовность прилагать усилия для продвижения идеи толерантности среди своей аудитории.

К Хартии присоединилось также информационное агентство «Арменпресс», которое является медиа-партнером Глобального медиа-конгресса.

Конгресс завершит свою работу 17 ноября. Он проходит под патронажем заместителя премьер-министра и министра администрации президента ОАЭ шейха Мансура бин Заеда Аль Нахайяна. Организаторами конгресса являются Национальная выставочная компания Абу-Даби (ADNEC) и агентство WAM. В Конгрессе принимают участие более 170 новостных организаций из 29 стран.

Статья опубликована 16 ноября, 2022 18:09

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023