Категории: Государство

Скоро достигнем подписания контракта: глава «Русатом Сервис» о продлении срока эксплуатации второго энергоблока ААЭС

Рабочая группа Министерства территориального управления и инфраструктур РА и «Росатома» продолжает работу над концепцией удвоения срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС.

На брифинге с журналистами в рамках проходящей в Сочи международной конференции «АтомЭкспо 2022», отвечая на вопрос корреспондента «Арменпресс», генеральный директор АО «Русатом Сервис» Евгений Сальков выразил надежду, что в начале следующего года можно будет подписать соглашение о двойном продлении срока эксплуатации второго энергоблока ААЭС.

Сальков коснулся уже выполненных работ по модернизации второго энергоблока, отметив, что в результате комплексной работы, проведенной большим профессиональным дружным коллективом, второй энергоблок может быть введен в эксплуатацию до 2026 года.

Касаясь вопроса безопасности, он подчеркнул, что проведены масштабные работы, в частности, в реакторном отделении, модернизирована система управления, система надежного электроснабжения, аварийная зона реактора и другие системы, непосредственно связанные с управлением безопасностью. В Армении установлены критерии, может ли энергоблок эксплуатироваться или нет. В результате этой сложной работы регулирующий орган Армении принял решение о продлении срока эксплуатации.

Что касается вопроса о намерении Армении продлить срок эксплуатации второго энергоблока до 2036 года, Сальков подчеркнул, что у России в этом плане накоплен большой опыт, напомнив о двукратном продлении срока эксплуатации Нововоронежской и Кольской АЭС, которые имеют параметры, аналогичные второму энергоблоку Армянской АЭС.

«В России есть большой опыт двойного продления. Это означает, что такая программа может быть реализована и в Армении. «РосАтом» и Министерство территориального управления и инфраструктур РА создали совместную рабочую группу, задачей которой является разработка концепции двукратного продления срока эксплуатации. Я думаю, что мы достаточно успешно работаем в рамках этой рабочей группы, так как определена последовательность действий, которые нам необходимо реализовать, следуя этой концепции. Мы оценим объем работы, и какая сумма будет потрачена на реализацию проекта. Надеюсь, что уже в начале следующего года, возможно, и в конце этого года, мы выйдем на подписание контракта, который связан с реализацией программы двойного продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС», — сказал он.

В рамках проекта ориентировочный срок продления — 2036 год, однако гендиректор «Русатом Сервис» отметил, что окончательное решение по результатам работ должен принять регулирующий орган. В первую очередь будут произведены расчеты, сколько реактор сможет прослужить. На атомной электростанции многие вещи считаются взаимозаменяемыми. Необходимо определить незаменимые ресурсы. Российский опыт показывает, что ресурсов достаточно.

Статья опубликована 21 ноября, 2022 17:12

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023