Категории: Культура

В Джавахке состоялся вечер поэзии, посвященный видному армянскому поэту-лирику Ваану Терьяну

При грантовой поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении, фонд «Поддержка Джавахка» в городе Ниноцминда провел вечер поэзии под названием «Мелодия осени». Мероприятие было посвящено видному поэту-лирику, общественно-политическому деятелю Ваану Терьяну.

Как сообщили «РА» из Управления информации и связям с общественностью МОНКС, в ходе вечера на армянском и грузинском языках прозвучали стихи Терьяна, песни и музыка, написанные по мотивам произведений поэта. В качестве солистов выступили певцы Мавр Мкртчян и Вааг Раш. Также на вечере была затронута тема восстановления Дома-музея Ваана Терьяна.

На вечере присутствовали мэр города Гюмри Вардгес Самсонян, директор Дома-музея Егише Чаренца Жанна Манукян, директор Дома-музея Дереника Демирчяна Карине Рафаелян, гости из Грузии и поклонники творчества Ваана Теряна.

Директорфонда «Поддержка Джавахка» Самвел Мкоян поблагодарил Министерство образования, науки, культуры и спорта РА за поддержку и партнеров — за сотрудничество. По его оценке, подобные культурные мероприятия призваны еще больше подчеркнуть и укрепить многовековые армяно-грузинские дружественные связи.

«Сегодняшний день посвящен Терьяну, и мы собрались, чтобы послушать и прочитать стихи любимого поэта. И какая осень без Терьяна?», — сказал Самвел Мкоян. Он также добавил, что культурные мероприятия в этом регионе не так часты, и это хорошая возможность для людей просто насладиться мероприятием, воздав должное поэту и деятелю Терьяну.

Директор Дома-музея Егише Чаренца Жанна Манукян назвала символичным участие Дома-музея Чаренца в мероприятии, посвященном Теряну. «Это прекрасная возможность еще раз представить и оценить деятельность Терьяна. Чаренцовское присутствие на этом мероприятии символично, ведь Терьян, как известно, был литературным праотцом Чаренца. Мы уйдем отсюда, забрав с собой дух Терьяна, который царил в этой среде». Проведение подобных мероприятий в Джавахке, на малой родине великих армян, также положительно оценила Карине Рафаелян — директор Дома-музея другого великого джавахкского писателя Дереника Демирчяна. В рамках мероприятия гости посетили Дом-музей Дживани в Карцахе, озеро Парвана с его великолепным поэтическим пейзажем. Они также посетили Дом-музей Ваана Терьяна в его родном селе Гандза: ознакомились с отреставрированным и вновь открытым в 2021 году выставочным залом, посетили мемориальный отдел музея, ознакомились с историей отчего дома поэта, его детскими воспоминаниями.

Отметим, что отреставрированный по инициативе Фонда «Поддержка Джавахка» выставочный зал Дома-музея отличается богатыми и красивыми дизайнерскими решениями и инновациями, присущими XXI веку. В частности, трехмерной экспозицией, а также приложением ARLOOPA, с помощью которого перед посетителями  «оживает» Терьян. На данный момент Фонд продолжает работу по восстановлению Дома-музея Терьяна: уже стартует второй этап — реставрация мемориальной части музея, а на третьем этапе будет восстановлен весь комплекс.

Статья опубликована 23 ноября, 2022 09:26

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023