Категории: Культура

Стартовал Х Международный фестиваль имени Арама Хачатуряна

В этом году Международный фестиваль имени Арама Хачатуряна отмечает свой 10-летний юбилей. Детище Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна первую круглую дату отпразднует концертами, которые понравятся самой взыскательной публике. 6 декабря  на концерте-открытии в зале «Арам Хачатурян» в сопровождении Государственного симфонического оркестра Армении выступит виолончелист Севак Аванесян (дирижер — Георгий Пехливанян). В программе прозвучат произведения Сергея Прокофьева, Михаила Глинки, Александра Бородина. Концерт посвящен 90-летию со дня рождения виолончелистки Медеи Абрамян.

Фестиваль продлится до 20 декабря и за это время меломаны смогут прослушать еще четыре концерта с участием знаменитых исполнителей.

Так, 9 декабря, в рамках фестиваля будет представлена концертная программа «Хачатурян джаз»: известный джазовый пианист Ваагн Айрапетян в сопровождении Государственного симфонического оркестра Армении представит произведения Арама Хачатуряна в собственной джазовой аранжировке, а также аранжировки, осуществленные Арменом Уснунцом, Мартином Улиханяном и Андраником Берберяном.

15 декабря в концертном зале «Арам Хачатурян» состоится концерт Государственного симфонического оркестра Армении и одного из известнейших итальянских пианистов, лауреата международных конкурсов Массимо Спады. Пианист ведет интенсивную концертную деятельность: регулярно выступает как с сольными концертами, так и в составе камерных ансамблей, принимает участие во многих фестивалях за границей и по всей Италии. Он также активно работает в области продвижения и распространения современной музыки.

В ходе вечера Спада исполнит произведения А.Хачатуряна: два отрывка из балета Хачатуряна «Спартак» («Вариация Эгины и вакханалия» и «Адажио Спартака и Фригии»), а также Концерт для фортепиано ре бемоль мажор, соч.38.

17 декабря очередной концерт фестиваля представит произведения Леонарда Бернстайна (Увертюру из оперетты «Кандид» и Симфонические танцы из мюзикла «Вестсайдская история») и Концерт для виолончели и духового оркестра Фридриха Гульды.

В качестве солистки выступит известная виолончелистка Анастасия Кобекина.

Анастасия Кобекина — лауреат международных конкурсов, выступала как солистка с такими оркестрами, как «Виртуозы Москвы», Венский симфонический оркестр, «Кремерата Балтика», Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского, Симфонический оркестр Мариинского театра и др. В камерных ансамблях играла с такими музыкантами, как Владимир Спиваков, Гидон Кремер, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Андраш Шифф и др.

На последнем концерте фестиваля 20 декабря в сопровождении Государственного симфонического оркестра Армении (дирижер — Сергей Смбатян) выступит один из самых знаменитых мальтийских музыкантов, скрипач Кармине Лаури. В программе — произведения  Дворжака (Концерт для скрипки с оркестром ля минор, соч. 53) и Николая Римского-Корсакова (Симфоническая сюита «Шехерезада», соч. 35).

Отметим, что Международный фестиваль имени Арама Хачатуряна проводится при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении. Генеральный спонсор — Зангезурский медно-молибденовый комбинат, спонсор — Ереванский коньячный завод, главный партнер — Мэрия Еревана.

Статья опубликована 5 декабря, 2022 10:26

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023