Утверждение, что в 1988 году произошел взрыв, а не землетрясение, относится к жанру сказок: эксперт службы сейсмозащиты

С точки зрения сейсмической безопасности Ширакская область, особенно Гюмри, находятся в относительно хорошем состоянии, что обусловлено качеством строящихся в последние годы многоквартирных домов и изменением градостроительных норм.

Как сообщает «Арменпресс», об этом на встрече с работниками подведомственных структур мэрии Гюмри сообщил главный эксперт территориальной службы сейсмической защиты МЧС Армении Сергей Назаретян.

Касаясь распространенных среди населения слухов , что в 1988 году произошел взрыв, а не землетрясение, Сергей Назаретян заверил:

«Утверждение, что в 1988 году был взрыв, а не землетрясение — из жанра сказки. Эти слухи не соответствуют действительности. Землетрясение оставляет лишь ему присущие последствия, например глубина эпицентра. Эпицентр этого землетрясения находился примерно в 10 км. Это было землетрясение. Детонация не может вызвать афтершоки, и эти афтершоки продолжаются и по сей день, и еще будут продолжаться».

Представляя силу подземных толчков Спитакского землетрясения, Сергей Назаретян отметил, что она в Гюмри составила 9 баллов, в Спитаке — 9-10 баллов. Ежегодно на Земле происходит 15 землетрясений такой силы. Во время Спитакского землетрясения на поверхности земли образовалась трещина протяженностью в 37 км, сильные толчки продолжались около 35-40 секунд. Во время землетрясения самые большие геологические изменения рельефа произошли возле села Дзорашен Ашоцкого района. Там были сильнейшие толчки, образовалась впадина глубиной в 25 метров, длиной в 350 метров.

По словам Сергея Назаретяна, Спитакское землетрясение является одним из наиболее изученных землетрясений в мире. Сразу после землетрясения исследования проводились известными специалистами Советского Союза, приехали ведущие специалисты из 45 стран, и в результате их исследований удалось представить землетрясение не только как эпицентр-гипоцентр, но и как процессор.

Землетрясение началось неожиданно, в Спитаке погибло 4003 жителей. Через 5 секунд толчки переместились к Ванадзору. Второй толчок был не очень глубоким и сильным, поэтому Ванадзор  пострадал меньше. Через 14 секунд произошел 3-й толчок в северо-западной части, он был на глубине около 15 км и был самым сильным.

«Количество жертв во всех населенных пунктах известно с точностью до одного человека, кроме Гюмри. В Спитаке погибло 4003 человека, в Гюмри подсчитать было невозможно. Позже мы попытались выяснить количество жертв пятью разными способами и пришли к выводу, что оно не может превышать 17 000. Самой большой болью стала потеря 4500 учащихся», — напомнил эксперт, подчеркнув, что 85 % каркасных домов 111-й серии, построенных в Ленинакане, обрушились во время землетрясения, а оставшиеся 15 % потом были снесены.

Арменуи Мхоян

Статья опубликована 7 декабря, 2022 10:05

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023