Президент Армении обратился с посланием по случаю 34-й годовщины Спитакского землетрясения

Президент Республики Армения Ваагн Хачатурян обратился с посланием по случаю 34-й годовщины землетрясения. Как сообщает «Арменпресс», в послании, в частности, говорится:

«Дорогие соотечественники, сегодня мы поминаем невинных жертв разрушительного Спитакского землетрясения и преклоняемся перед их памятью.

7 декабря 1988 года — один из самых трагических дней нашей истории.

34 года назад в результате стихийного бедствия погибло около трех десятков тысяч наших соотечественников, сотни тысяч остались без крова. Экономике страны, потенциалу и психологии народа был нанесен огромный удар, последствия которого ощутимы и сегодня.

Стихийные бедствия являются испытанием для государств и народов, демонстрирующим внутренний резерв государственности и сопротивляемости общества.

В то судьбоносное время войны и построения государственности наш народ смог сплотиться, укрепиться духом и волей, созидать и строить.

В этом заветном деле не остались в стороне и наши соотечественники, рассеянные по всему миру, дружественные армянскому народу государства и люди, которые оказали свое неоценимое содействие ликвидации последствий землетрясения, восстановлению пострадавших от катаклизма населенных пунктов, образовательных и промышленных сооружений.Все усилия нашего государства и общества каждый день должны направляться на устранение  материальных и моральных последствий землетрясения, потому что лучшим способом чтить память невинных жертв станут восстановленные, развивающиеся и цветущие города и села, зеленеющие парки и освещенные улицы, образовательные и промышленные строения Гюмри, Спитака, Ванадзора и десятков других общин».

Статья опубликована 7 декабря, 2022 10:31

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023