В рамках ОДКБ рассматривался и вопрос оказания военно-технической помощи Армении: глава МИД

В рамках ОДКБ рассматривался также вопрос оказания военно-технической помощи Армении, но для Армении первичны политическая оценка и констатация союзниками факта.

Как сообщает Арменпресс, в ходе правительственного часа в Национальном Собрании об этом сказал министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в ответ на вопрос депутата Лилит Минасян.

Депутат напомнила, что по итогам состоявшегося недавно в Ереване саммита ОДКБ Армения не подписала два документа, которые были отправлены на доработку. Минасян поинтересовалась, на какой стадии находится процесс внесения поправок и есть ли у Армении какие-то ожидания от этих документов.

«Ожидание только одно: четкая констатация того, что произошло, а именно — вторжения Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения, нанесения ударов по гражданским инфраструктурам, фиксация этого факта и принятие вытекающих из него действий. ОДКБ представляет собой военно-политический союз, в котором государства договорились защищать территориальную целостность друг друга, защищать ее дипломатическими и политическими средствами, а при необходимости и военными средствами. И здесь мы ожидаем, что наши союзники по ОДКБ будут относиться к принимаемым решениям в этом духе, что, к сожалению, не было так воспринято и не так трактовалось другими странами», — сказал Мирзоян, добавив, что работа продолжается. 

Депутат также поинтересовалась тем, какую помощь предложила ОДКБ.

«В обсуждаемом решении, среди прочих мер и мероприятий, также рассматривался вопрос об оказании военно-технической помощи Армении, но, повторяю, для нас первостепенным является вопрос политической оценки, констатации нашими союзниками того, что произошло вторжение на территорию Армении, тогда можно было бы рассмотреть и остальные меры: решение вопроса политическим путем, то есть обеспечение вывода азербайджанских войск, военно-техническая помощь, другие мероприятия», — уточнил Мирзоян.

Министр сказал, что решение не принято, теперь внешнеполитическим ведомствам следует продолжить работу, чтобы посмотреть, где можно прийти к общему знаменателю.

Статья опубликована 7 декабря, 2022 19:56

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023