Мы считаем неправильным ставить Женевские обсуждения и формат Минской группы на одну плоскость: Мария Захарова

Москва не считает рассматривать Женевские обсуждения и формат Минской группы ОБСЕ в одной плоскости.

Как сообщает «Арменпресс», об этом в ходе еженедельного брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она затронула вопрос, почему Запад может вести совместный диалог с Россией по Грузии в рамках Женевских обсуждений, прошедших 5 октября,  но отказывается сотрудничать с Москвой по Карабаху в рамках Минской группы ОБСЕ.

«Являясь сопредседателями Минской группы, в феврале этого года Вашингтон и Париж отказались от сотрудничества с Москвой под надуманным предлогом, «похоронив» группу как международную площадку. Что я могу добавить к этому? Что касается Женевских международных обсуждений по безопасности и стабильности в Закавказье, то работа на этой площадке ведется под эгидой сопредседателей, представляющих ООН, ОБСЕ и ЕС, а Вашингтон является лишь одним из участников переговоров. В этом смысле мы считаем неправильным ставить эти два формата на одну плоскость», — сказала Захарова.

Она коснулась и перекрытия автодороги Степанакерт-Горис группой азербайджанцев 3 декабря.

«Урегулированием инцидента, произошедшего 3 декабря, занимались российские миротворческие силы, и совместно с армянской и азербайджанской сторонами удалось восстановить движение по Лачинскому коридору», — сказала она.

Касаясь заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном на основе Декларации Алма-Аты, Захарова отметила, что к заявлению Лаврова добавить нечего. Представитель МИД России заключила, что Москва хочет видеть официальную, единую позицию Еревана по этому вопросу, только после этого можно будет провести обсуждение различных нюансов вопроса.

Статья опубликована 8 декабря, 2022 18:56

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023