Армяне Бельгии провели акцию протеста, требуя оказать давление на Азербайджан

По инициативе различных структур диаспоры армяне Бельгии провели акцию протеста в Брюсселе, требуя от Евросоюза и международного сообщества оказать давление на Азербайджан, чтобы последний открыл соединяющую Арцах с миром единственную дорогу.

Как сообщает Арменпресс, глава европейского офиса “Ай-Дата” Гаспар Карапетян в своем выступлении выразил мнение, что Европа и международное сообщество по-прежнему имеют две “меры”. Международная пресса очень хорошо представила реалии в образной форме, однако ожидание от международного сообщества — это практические шаги.

“Мы требуем от Евросоюза, чтобы были предприняты практические шаги”, — сказал Карапетян, в то же время поблагодарив за то, что делаются осуждающие заявления, требующие от Азербайджана открыть дорогу, соединяющую Арцах с миром.

Он поблагодарил Европарламент за резкое осуждение Азербайджана в последние годы, требуя восстановления прав армян.

“Мы, армяне Арцаха, армяне Армении, армяне Диаспоры, должны быть едины, как бы некоторые ни хотели создать между нами распри. Мы должны сражаться вместе и доказать, что мы здесь, и мы требуем”, — подчеркнул Карапетян.

Участники акции в Брюсселе размахивали флагами Армении и Арцаха, транспарантами с надписью “Остановите азербайджанскую агрессию” и др.

Армяне потребовали от Евросоюза и международного сообщества оказать давление на Азербайджан с целью немедленного открытия Лачинского коридора, принятия конкретных мер, направленных на обеспечение безопасности армянского населения Арцаха, признания Республики Арцах, создания гуманитарного агентства в Арцахе. Они также потребовали применить индивидуальные санкции в отношении имущества представителей азербайджанских властей, немедленно продлить мандат миссии наблюдателей ЕС.

Среди инициаторов акции протеста были Комитет армян Бельгии, Европейская армянская федерация за справедливость и демократию и другие структуры.

Статья опубликована 19 декабря, 2022 18:37

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023