Категории: Экономика

Обследование систем конструкции компонентов энергоблока завершено

В ходе реализации проекта по продлению срока эксплуатации Мецаморской атомной электростанции АО “Русатом Сервис” завершил этап по обследованию системы конструкции компонентов (СКК) второго энергоблока Армянской АЭС. Ранее, в конце декабря, завершился этап по разработке и согласованию частных отчетов по обследованию СКК, включающий в себя проведение обследования порядка 4,5 тыс. единиц систем, конструкций и компонентов: генераторное оборудование, турбоагрегат, насосы и пр.

Что касается “Русатом Сервис”, то оно входит в электроэнергетический дивизион российской госкорпорации “Росатом”, предоставляя зарубежным АЭС с реактором ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. На рынках Армении, а также Китая, Ирана и Болгарии “Русатом Сервис” занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР.

В то же время к выполнению работ по комплексному обследованию системы конструкции компонентов второго энергоблока Армянской АЭС были привлечены представители 15 субподрядных организаций, среди которых АО “Атомтехэнерго”, АО ОКБ “ГИДРОПРЕСС”, АО “НИАЭП”, АО “ВНИИАЭС”, АО “ФЦЯРБ”, АО “ЦКБМ”, ОАО “Силовые машины”, ЗАО “Институт “Оргэнергострой” и др.

С участием представителей разработчиков, АО “Русатом Сервис” и Технического руководителя — АО “Атомтехэнерго” в конце прошлого года (с 27 ноября по 2 декабря) на площадке Армянской АЭС состоялись семинары по рассмотрению и согласованию частных отчетов по проделанным работам. В итоге,  были утверждены 15 частных отчетов и подписаны с иностранным заказчиком соответствующие акты сдачи-приемки работ.

Кстати, разработанные частные отчеты составляют основу для подготовки обобщающего отчета и программы подготовки к дополнительному сроку эксплуатации, которые, в свою очередь, являются ключевыми документами комплексного обследования.

Статья опубликована 19 февраля, 2016 13:19

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023