Категории: Экономика

Без медобследования и учета — на выезд

Уже больше года как в России действуют новые правила миграционного законодательства, согласно которым с 29 декабря 2021 года все иностранцы, проживающие в России, а также члены их семей обязаны пройти медобследование и сдавать анализы на несколько видов инфекционных заболеваний (проказа, туберкулез, сифилис, ВИЧ и др.). Наряду с этим они обязаны пройти дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Организация «Армянский Каритас» в рамках реализуемой программы в сфере трудовой миграции организовала в минувший вторник в городе Мартуни встречу с жителями общин Гегаркуникской области, в ходе которой представители организации рассказали об изменениях в миграционном законодательстве РФ, а также указали на «подводные камни», с которыми могут столкнуться наши трудовые мигранты в России. Ведь касаются нововведения в том числе и граждан ЕАЭС, прибывших в РФ в целях осуществления трудовой деятельности. Последние в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ обязаны пройти вышеуказанные процедуры.

К слову, Гегаркуникская область, в отличие от других регионов Армении, традиционно славилась трудовыми мигрантами. Те, кто знаком с характерными особенностями Гегаркуника, знают, что еще в советские годы люди отсюда выезжали на заработки. Ведь, кроме Гавара, который был довольно крупным промышленным городом, все остальные — Мартуни, Варденис, Чамбарак — специализировались в основном на сельском хозяйстве. Так что эта тенденция — выезжать на заработки — сохранилась и в годы независимости Армении, хотя в этот период поток трудовых мигрантов заметно вырос. 

Отличался Гегаркуник также и тем, что многим из местных гастарбайтеров удалось заработать не только на хлеб насущный, но и отсроить хоромы в родных местах. Так, в селе Личк неподалеку от Мартуни добротными усадьбами усыпан аж целый квартал, ласково именуемый тут жителями «Путинка», поскольку построена эта внушительная часть села благодаря заработанным в России средствам.

В другом селе Гегаркуника — Ераносе — также выстроены десятки особняков, среди которых есть даже огромные дома с небольшой часовней во дворе. Строительство массивных жилых сооружений здесь было признаком особого статуса и богатства, демонстрирующего, что владельцам удалось получить более высокооплачиваемую работу за рубежом, нежели остальным гастарбайтерам.

В любом случае, отхожий промысел был своего рода спасением для области, ибо высылаемые мигрантами деньги вносили оживление в жизнь сел, позволяя их семьям расплачиваться за коммунальные услуги, отовариваться в магазинах и пр.

Помню, как несколько лет назад, стоя на центральной площади Гавара, напротив областной администрации, с удивлением наблюдала за тем, как буквально один за другим отправлялись заполненные гастарбайтерами микроавтобусы, увозя их в Россию и другие страны ближнего зарубежья. На дворе стоял конец марта и, как мне тогда рассказывали местные жители, подобный ажиотаж здесь длился до конца мая. 

Гастарбайтеры по зову души

Стремление трудовых мигрантов вновь уехать в Россию на заработки не поубавилось даже на фоне обесценения рубля и сложностей в российской экономике из-за введения западных санкций.

«Скоро я снова поеду на заработки в Россию, куда езжу вот уже 20 лет каждую весну, а осенью возвращаюсь домой», — говорит в беседе с нами житель села Неркин Геташен Гегаркуникской области Эдгар Варданян, поясняя, что там он занимается строительными работами, зарабатывая в среднем порядка 50-60 тыс. рублей, из которых значительная часть уходит на его проживание, оплату места жительства и пр. расходы. 

На вопрос, неужели в Армении, при нынешних темпах строительства нельзя найти работу и не покидать родные стены, наш собеседник отвечает, что дело уже в многолетней привычке.

То, что местных жителей заставляет отправляться на заработки в основном не отсутствие работы на родине, а просто желание уехать на сезонные работы, подтверждает и руководитель Единой социальной службы Мартуни Зограб Шагинян. 

«Конкретных исследований на эту темы мы не проводили. Но если проведем, то наверняка придем к выводу, что люди зачастую не хотят здесь работать и стремятся во что бы то ни стало уехать на заработки в ту же Россию. Возможно, их манит то, что «там русский дух, там Русью пахнет». Не знаю, даже, что сказать.

Но факт остается фактом: сейчас у нас в области осуществляются широкомасштабные стройработы, и зачастую мы не можем найти работников, причем, с довольно высокой оплатой — порядка 250-300 тыс. драмов в месяц», — обрисовал ситуацию глава Единой социальной службы Мартуни.

В целом же, говоря о тенденциях миграционного потока из Армении, эксперт по миграционным вопросам организации «Армянский Каритас» Татевик Бежанян пояснила, что, согласно данным 9 месяцев 2022 года, число трудовых мигрантов из Армении, находящихся в РФ на законных основаниях, было примерно таким же, как в аналогичный период 2021 года.

Не ждите последнего дня

Однако, как выяснилось, у многих за последний год возникли проблемы в связи с ужесточением миграционного законодательства РФ, о чем нам рассказала руководитель правозащитной организации «Тонг Жахони» Валентина Чупик, которая оказывает бесплатную юридическую помощь мигрантам из Центральной Азии и других стран.

«Большому числу мигрантов (порядка 230 тыс. человек), в том числе гражданам Армении, был сокращен срок пребывания в РФ и поставлен запрет на въезд в форме нежелательности пребывания из-за того, что они своевременно не прошли медобследование и не сдали отпечатки пальцев.

То есть их обязали выехать и запретили въезжать обратно. Тут ведь проблема не только в том, чтобы успеть пройти медобследование, но и в том, чтобы результаты этого обследования и копию дактокарты сдать в отдел по вопросам миграции по адресу своей регистрации.

Во-первых, в этих отделах часто не знают, что они должны принимать эти документы, и потому отказываются что-либо делать. Во избежание этой проблемы нужно отправлять копию дактократы и результаты медобследования заказным письмом с уведомлением и с описью вложения на адрес своего отдела по вопросам миграции», — посоветовала правозащитник мигрантов.

Другая проблема, продолжила она, заключается в том, что мигранты часто не зарегистрированы по адресу своего проживания. И вот они приходят в отдел по вопросам миграции, а там их начинают с пристрастием расспрашивать: на каком этаже находится квартира, какого цвета стены в подъезде и пр.

«Естественно, все это приводит людей в замешательство. Как результат, сотрудники отделов массово аннулируют миграционный учет. Поэтому еще раз напоминаю, что регистрироваться нужно только по адресу вашего реального проживания.

Иначе, это может привести не только к депортации, но и возбуждению уголовного дела за использование заведомо недействительного документа», — обратилась к мигрантам В.Чупик, добавив, что мигрантам нужно как можно раньше, в течение первых двух недель с момента въезда в Россию, зарегистрироваться и начать заниматься оформлением требуемых документов, чтобы успеть вовремя пройти медобследование и встать на учет.

«Просто не ждите последнего, 30-го дня установленного срока. Иначе рискуете получить запрет на въезд в форме нежелательности пребывания в РФ. Потом снять этот запрет будет крайне тяжело», — предупредила эксперт. 

Статья опубликована 26 января, 2023 09:48

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023