Категории: Спорт

Этот рекорд удвоил шансы Ерванда Мкртчяна на участие в Олимпиаде-2024

Специализирующийся в беге на средние дистанции 26-летний гюмрийский бегун Ерванд Мкртчян на соревновании серебряной серии Мирового тура по атлетике в крытых манежах в Белграде установил очередной рекорд, обновив зимнее высшее достижение Армении на дистанции 1500 метров.

Отныне республиканский рекорд в беге в помещении равен 3 минутам 40,89 секундам. О том, что это за результат, какие перспективы он открывает перед нашим спортсменом и других вопросах мы побеседовали с главным тренером сборной Армении Григором Барсегяном.

— Как Вы прокомментируете нынешнее достижение вашего подопечного?

— Это беспрецедентный результат в истории бега в Армении, который, к тому же, удвоил шансы Ерванда на участие в Олимпийских играх 2024 года. Он на 1 секунду обновил принадлежавший ему же прежний рекорд страны на 400-метровых беговых дорожках. В прошлом году на турнире в Румынии он финишировал с результатом 3 минуты 41,89 секунды. Ему же принадлежит рекорд Армении в залах (3.44։55) с беговыми дорожками длиной в 200 метров. Этот рекорд был зафиксирован в 2019 году в Турции. Кстати, за нынешний результат Ерванд получил 1144 рейтинговых очка, который эквивалентен рейтингу за результат 3:37,26 в открытых стадионах. Вообще, в манежах крайне сложно добиться хорошего результата в беговых дисциплинах, так как спортсмену приходится преодолевать большее количество виражей. Результат, показанный Ервандом в Белграде, близок к показателю мастера спорта международного класса. На этом турнире он обеспечил ему серебряную медаль.

— На Ваш взгляд, имеется ли у Ерванда потенциал для обновления нынешнего рекорда?

— Как личный тренер Мкртчяна могу сказать, что в этот раз у него был запас в почти 2 секунды. А это уже результат совсем другого уровня. Мой подопечный уже входит в число 100 лучших бегунов мира и 50 — Европы. У Ерванда есть реальные предпосылки, чтобы стать бегуном элитарного класса. Учитывая огромную популярность атлетики в мире, считаю это большим достижением.

— Может ли Ерванд с нынешним результатом претендовать на участие в Олимпийских играх?

— Скажу так: его шансы довольно высоки. Этот рекорд довольно близок к тому показателю, который необходимо показать на открытых стадионах для оформления олимпийского рейтинга. Нужно только пробежать чуточку быстрее, а такую возможность Ерванд, как я уже отметил, имеет. Можно сказать, что теперь его шансы на участие в Олимпийских играх удвоились. Однако олимпийский рейтинг, если я не ошибаюсь, будет рассчитываться по результатам, зафиксированным в период с 1 июля нынешнего года по 30 июня 2024 года. В этом году у нас будет также чемпионат мира, в котором Ерванд должен постараться проявить себя должным образом. Если Ерванд даже не сумеет выполнить олимпийский норматив, то, думаю, благодаря своему личному рейтингу все же получит право участвовать в Олимпиаде.

— Как Вы оцениваете выступление нашего второго участника турнира в Белграде — Гаяне Чилоян?

— Она выступила несколько ниже своих возможностей. От Чилоян мы ожидали более высокого результата на дистанции 60 метров, поскольку она была готова к этому. Однако ей, похоже, не удалось развить мгновенную скорость на старте, что и стало причиной скромного выступления. Фактор мгновенной скорости чрезвычайно важен в беге на короткие дистанции. Ее личный рекорд — 7,56 секунды, а здесь она финишировала с результатом 7,68 секунды и заняла предпоследнее 15 место.

— Впереди зимний чемпионат Европы, который должен состояться 2-5 марта в Турции. Как планируете готовиться к этому соревнованию и в каком составе выступит сборная Армении?

— В предварительную заявку нашей команды включены четыре атлета: бегуны Ерванд Мкртчян и Гаяне Чилоян, а также специализирующиеся в тройных прыжках Яна Саргсян и Левон Агасян. Все они будут готовиться на местах по индивидуальной программе, поскольку времени на проведение централизованного сбора у нас просто нет. Федерация атлетики Армении прилагает все усилия, чтобы командировать на континентальное первенство всех четырех заявленных. Думаю, минимум двое участников у нас точно будет. Пока ждем утверждения списков.

— Кстати, не обсуждается ли возможность переноса чемпионата в другую страну в связи с разрушительным землетрясением в Турции?

— Пока официальных разговоров об этом не ведется. Исходим из утвержденного графика.

Статья опубликована 21 февраля, 2023 13:07

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023