Категории: Государство

Гражданская миссия ЕС уже в Армении

В понедельник, 20 февраля, Евросоюз в рамках Общей политики безопасности и обороны запустил работу гражданской миссии в Армении.

Напомним, что миссия официально была одобрена решением ЕС от 23 января 2023 года. А до этого, начиная с 20 октября прошлого года, в Армении находилась другая, так сказать, авангардная двухмесячная наблюдательская миссия ЕС. По истечении срока мандата французская сторона предложила продлить срок мандата миссии и продолжить мониторинг армяно-азербайджанской границы. Тогда же Франция, в лице министра Европы и иностранных дел Катрин Колонна, подтвердила содействие Франции и Евросоюза Армении и обещала прилагать постоянные усилия для установления мира в нашем регионе.

Штаб прошлогодних наблюдателей ЕС находился в Гегаркуникской области (Азербайджан и с этой стороны вторгся в Армению и захватил территории), постоянно работали в 11 населенных пунктах. Ожидалось, что по окончании миссии европейские наблюдатели представят доклад. Но его до сих пор нет, и — ныне работает новая миссия, и Армения надеется, что она подготовит доклад.

Первые несколько дней деятельности миссии ЕС Азербайджан притих — сократились террористические атаки на территорию Армении. Однако недолго переждав, Алиев отдал приказ продолжить террор уже на глазах наблюдателей Евросоюза. А 21 ноября прошлого года подразделения ВС Азербайджана в очередной раз открыли огонь из огнестрельного оружия разного калибра в направлении армянских позиций, расположенных в восточной части армяно-азербайджанской границы.

Почему не опубликовала доклад первая миссия ЕС — непонятно. Хотя не так уж и непонятно. Именно по окончании мандата своих наблюдателей ЕС заключил соглашение с Азербайджаном о покупке энергоносителей…

Цели развернутой на армянской стороне армяно-азербайджанской границы нынешней миссии заключаются в содействии стабильности в приграничных районах Армении, укреплении доверия и безопасности в пострадавших от конфликта районах и обеспечении условий, способствующих нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном при поддержке ЕС, говорится в сообщении Евросоюза.

В составе исключительно гражданской миссии порядка 100 человек, включая экспертов и европейских наблюдателей, в том числе около 50 невооруженных наблюдателей.

Оперативный штаб миссии расположен в Вайоцдзорской области Армении, в населенном пункте Ехегнадзор. Функции командующего гражданской операцией выполняет управляющий директор внешнеполитической службы ЕС по гражданскому планированию и поведению Стефано Томат, а Маркус Риттер будет выполнять функции главы миссии.

Сразу по приезде гражданская миссия наблюдателей ЕС провела свое первое патрулирование. Об этом на своей официальной странице в Twitter написал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель: «Миссия ЕС будет способствовать безопасности людей, укреплять доверие на местах и ​​поддерживать усилия ЕС в мирном процессе между Арменией и Азербайджаном».

Заметим, уже в заявлении Борреля проскальзывает мысль, что в зоне мониторинга ЕС — а это суверенная территория Армении, — люди нуждаются в способствовании безопасности. То есть люди, граждане Армении, находятся в опасности на своей же международно признанной, суверенной, независимой Родине…

Одним словом, в заявлении Борреля уже содержится оценка действиям Азербайджана.

Отметим — миссия наблюдателей ЕС только мониторинг армяно-азербайджанской границы, причем исключительно с армянской стороны. Как показывает опыт, в таких случаях аппетит Азербайджана в отношении территории Армении несколько убавляется. Как себя поведет на этот раз загнанный в буквальном смысле в угол Алиев — уму непостижимо. Ведь на глазах он теряет все позиции на международном уровне. Коль в Армению прибыла долгосрочная наблюдательская миссия ЕС, значит, в Европе не очень то верят всякой брехне президента Азербайджана.

Тем временем в Армению с миссией подбора фактов прибыла делегация Европейского парламента.   

Как сообщает офис Ай-Дат АРФД Европы, в результате деятельности офиса в Армении с ознакомительной миссией с 21 по24 февраля находятся депутаты Европарламента от Франции, сопредседатели группы дружбы с Арцахом в Совете Европы Сильви Гийом и Франсуа Альфонс, также и венгерский депутат, член группы дружбы с Арцахом Аттила Ара-Ковач.

Офис Ай-Дат напоминает, что с 31 октября по 4 ноября 2022 года Армению с таким же визитом посетила первая делегация Европарламента, члены которой в последние месяцы сыграли в этой организации значимую роль при обсуждении и принятии документов, касающихся Армении. В частности, Общий отчет по обороне и внешней политике Европейского Союза, резолюцию «Гуманитарные последствия блокады Нагорного Карабаха» и отчет об отношениях ЕС и Армении за 2021-2022 гг.

В среду, 22 февраля намечен визит делегации в Сюник, встречи с представителями органов местного самоуправления, посещение населенных пунктов, пострадавших от последней азербайджанской агрессии и встречи с мирным населением.

В Армению прибыли и содокладчики Мониторинговой комиссии ПАСЕ по армянским делам Киммо Кильюнен и Бориана Оберг. Их принял спикер парламента Армении Ален Симонян, который отметил важность их визита для ознакомления с ситуацией, создавшейся вследствие незаконного блокирования Лачинского коридора. Он подчеркнул необходимость посещения намеченных содокладчиками приграничных областей и встреч с находящимися в Армении гражданами Арцаха.

“Мы высоко ценим работу и участие Ассамблеи и вас как содокладчиков. Знаю о вашем заявлении в первые же дни блокады Лачина», — подчеркнул спикер НС, высоко оценив подготавливаемый Комиссией ПА по миграции доклад «Гуманитарные последствия блокады Лачинского коридора».

Содокладчики посетили Контрольно-пропускной пункт Лачинского коридора, соединяющего Армению с Арцахом, и зафиксировали, что дорога закрыта. Они встретились и с жителями Арцаха, нашедшими прибежище в Сюнике в связи с закрытием Бердзорской дороги. «Мы здесь с миссией по установлению фактов, чтобы выяснить, что на самом деле происходит на армяно-арцахской границе. Мы хотим выслушать вас, понять ваши чувства, чтобы представить их в наших отчетах», — сказал Киммо Кильюнен.

Надеемся, что на пленарном заседании содокладчики по Армении обязательно представят истинную ситуацию, и члены ПАСЕ еще до представления очередного доклада узнают в подробностях, как Азербайджан держит в заложниках 120-тысячное армянское население Нагорного Карабаха.

Между тем, президент Азербайджана Алиев время от времени выступает с враждебными заявлениями в адрес Армении и армян всего мира. Ослепленный арменофобией Алиев 8 ноября 2022 года, выступая перед военными, заявил, что Сисиан, Горис, Капан и другие армянские города находятся в поле зрения Азербайджана (прямая военная угроза – Г.С.), и Армения, мол, понимает, что это означает.

Конечно, Армения понимает. Что, не знаем, с кем имеем дело? Именно поэтому ныне в Армении находится долгосрочная миссия наблюдателей ЕС. И она долго будет наблюдать за тобой — причин тому много. Даже если азербайджанские энергоносители даром отдашь Урсуле фон дер Ляйен, все равно надзор за тобой будет. По всем расчетам, супердержавам не нужна ваша игра с большим братом по поводу Великого Турана. И защита границ Армении — только первый шаг на этом пути.

Статья опубликована 21 февраля, 2023 13:11

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023