Премьер-министр Армении и президент Германии затронули вопрос незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян и госпожа Анна Акопян посетили резиденцию Президента Федеративной Республики Германии, где встретились с Президентом Федеративной Республики Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и его супругой Эльке Бюденбендер.

Как стало известно «Арменпресс» из распространенного аппаратом премьер-министра сообщения, после церемонии встречи премьер-министр Пашинян и госпожа Акопян сделали запись в книге почетных гостей, после чего премьер-министр Армении имел частную беседу с президентом ФРГ, а госпожа Акопян с Эльке Буденбендер.

Встреча Премьер-министра Армении и Президента ФРГ продолжилась в расширенном составе.

Никол Пашинян и Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили ряд вопросов, касающихся армяно-германского сотрудничества. Упоминалось о развитии сотрудничества в политической и экономической сферах. В этом контексте было отмечено активное сотрудничество правительств двух стран.

Президент ФРГ выразил готовность содействовать укреплению двусторонних связей и подчеркнул важность реформ, направленных на развитие демократии в Армении.

Никол Пашинян подробно рассказал о процессе институциональных реформ и отметил, что демократия имеет стратегическое значение для правительства Армении.

Собеседники затронули процессы, происходящие в регионе Южного Кавказа, гуманитарный кризис, возникший в Нагорном Карабахе в результате незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора, и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Г-жа Анна Акопян и Эльке Буденбендер отметили активную деятельность дам глав государств в разных направлениях.

Супруга президента ФРГ акцентировала внимание на развитии сферы дуального образования и реализуемых в этом направлении планах, представив подробности о шагах, предпринимаемых в Германии.

Супруга премьер-министра отметила, что фонд «Мой шаг» также реализует программы в сфере дуального образования.

Подчеркнута важная роль женщин в установлении и укреплении мира. В этом контексте госпожа Акопян пригласила Эльке Буденбендер на международный саммит «Роль женщин в продвижении демократии, мира и безопасности», который состоится в Ереване в этом году.

Статья опубликована 3 марта, 2023 17:05

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023