Власти Арцаха и Азербайджана пытаются найти какие-то грани для разговора: спикер НС Армении

Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян доволен тем, что Армения вынесла роль Арцаха как переговорщика, как непосредственного участника урегулирования на самый высокий уровень, и теперь Арцах сам принимает решение.

Как сообщает «Арменпресс», об этом Симонян заявил на брифинге в Национальном собрании, коснувшись призыва Арцаха к властям Армении не ставить под сомнение право народа Арцаха на самоопределение.

«Мы не ставим под сомнение чьи-либо права. Речь идет о возможности реализации прав. В течение 30 лет мы шли по известному нам пути, говорили об этом и видели эти результаты. Теперь власти Арцаха имеют возможность, и я думаю, что они используют эту возможность, самим заниматься своими правами. Мы все будем ждать, поддерживать и наблюдать, какие изменения претерпит внешнеполитический вектор правительства НК и куда он приведет. А мы будем содействовать этому», — сказал Симонян.

Спикер НС не знает, будут ли изменения во внешнеполитическом векторе Арцаха или нет, но подчеркнул, что переговоры идут об изменениях, о том, как можно изменить позиции.

«В любом случае, я очень рад, что мы вынесли роль Арцаха как переговорщика, как непосредственного участника арцахского урегулирования на самый высокий уровень, и они сами принимают решения», — сказал спикер Национального собрания.

На замечание, что власти Нагорного Карабаха обсуждают технические вопросы, Симонян ответил вопросом. «А может и Республика Армения имела и имеет претензии к Азербайджану. Сейчас власти Арцаха и власти Азербайджана пытаются найти грани для разговора. И я не думаю, что мне следует вмешиваться в этот разговор и пытаться играть роль модератора».

А необходимость международного механизма он обосновывал тем, что всегда есть опасность, что Азербайджан не выполнит свои договоренности. И поэтому обязательно должен быть международный механизм. Спикер НС уверяет, что Армения движется именно в этом направлении, об этом говорят как заявления МИД, так и обвинения в адрес Армении со стороны Азербайджана.

Он отметил, что Армения представляет свое мнение и позицию, но решения принимает правительство Арцаха.

Статья опубликована 20 марта, 2023 17:00

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023