Категории: Культура

Обсужден вопрос дальнейшего сохранения фресок на территории заповедника Эребуни

Вопросы, связанные с сохранением монументальных памятников истории и культуры, находятся в центре внимания Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении. Для обсуждения научно-проектных документов, консультаций и принятия решений по вопросам сохранения памятников, была создана рабочая группа.

Как сообщили «РА» из Управления информации и по связям с общественностью Министерства, первое в 2023 году заседание рабочей группы прошло в выездном формате — в историко-археологическом музее-заповеднике «Эребуни». Сотрудники Управления по охране памятников истории и культуры Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении и члены рабочей группы в ходе своего визита совместно с дирекцией музея провели техническую оценку воссозданных в советский период фресок на территории историко-археологического заповедника «Эребуни» и обсудили возможные решения по их дальнейшей сохранности (очистке и фиксации).

В результате совместного обсуждения было принято решение укрепить и законсервировать хорошо сохранившиеся части фресок, максимально избегая новых вмешательств.

На месте специалисты также обсудили вопрос переноса фрески «В горах» Заслуженного художника Армении, живописца Акопа Акопяна.  Напомним, что по решению правительства Армении в 2016 году фреска на безвозмездной основе и с правом бессрочного пользования была закреплена за Гюмрийским Государственным драматическим театром имени В.Ачемяна.

Однако из-за отсутствия надлежащих условий для сохранности фрески возникла необходимость перенести ее из театра в другое, более благоприятное место. В свою очередь следует отметить, что здание Гюмрийского государственного драматического театра имени В.Ачемяна в 2019 году экспертной комиссией Министерства был признан новоявленным памятником истории и культуры местного значения.

Статья опубликована 27 марта, 2023 12:02

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023