Категории: Регион

Регион Овернь-Рона-Альп Франции попытается отправить в Арцах колонну с гуманитарным грузом

Лоран Вокье, председатель регионального совета региона Овернь-Рона-Альпы Франции, заявил, что нельзя допустить, чтобы игнорировались нарушения Азербайджаном международных прав, как в Армении, Арцахе, так и в Лачинском коридоре. По его словам, необходимо предпринять практические шаги.

Как сообщает «Арменпресс», об этом Лоран Вокье сказал на пресс-конференции, состоявшейся в представительстве Арцаха в Армении.

Председатель районного совета региона Овернь-Рона-Альпы Франции отметил, что он много лет является другом Армении и Арцаха и обеспокоен ситуацией вокруг Армении и Арцаха.

«В 2019 году мы встречались с представителями Арцаха, и между Арцахом и моим регионом было подписано Соглашение о сотрудничестве. В моем регионе мы заняли политическую позицию по утверждению права Арцаха на независимость, и как следствие этого, на меня и даже на мою семью оказывалось серьезное давление со стороны пантюркистских террористических организаций.

Почему я приехал именно сегодня, потому что прекрасно знаю, что все международное внимание приковано к Украине и что есть большая опасность того, что Армения и Арцах во всем этом будут забыты. Я здесь, чтобы сказать, что мы вас не забываем, вы не одиноки, и мы не должны допустить, чтобы царило умалчивание и игнорировались нарушения международных прав как в Армении, так и в Арцахе, и в Лачинском коридоре», — подчеркнул Лоран Вокье.

Лоран Вокье два дня назад побывал на начальном участке Лачинского коридора, чтобы показать своим соотечественникам, что там нарушается международное право и что 120 000 человек лишены всех самых элементарных прав человека.

«Я был с губернатором Сюника в тот момент, когда ему сообщили, что день назад в том самом месте, где мы находились (село Тех: ред.) произошло продвижение азербайджанских ВС. Я видел это и могу засвидетельствовать нарушение международного права. Я видел азербайджанские флаги,  развевающимися на высотах армянских земель. Мне удалось пообщаться с переселенцами из Арцаха, чьи рассказы очень трогательны. Как политик, я обязан действовать и суметь прийти вам на помощь именно в это время», — сказал Лоран Вокье.

Он подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы сложилась и укоренилась ситуация, в которой не соблюдается международное право. Он сообщил, что вместе с организациями, представляющими армянскую общину Франции, они хотят организовать гуманитарную колонну, и попытаться доставить в Арцах гуманитарную помощь.

«Колонна будет организована при содействии нашего региона и будет под флагом нашего региона. Она подъедет к Лачинскому коридору, и мы потребуем, чтобы ее пропустили в Арцаха. Если колонна пройдет,  мы откроем маленькую дверцу надежды, если нет, это даст нам возможность представить этот вопрос международным и европейским организациям, что в очередной раз нарушается международное право, и необходимо принять соответствующие меры», — заключил Лоран Вокье.

Статья опубликована 31 марта, 2023 14:00

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023