Никол Пашинян с рабочим визитом посетил Арагацотнскую область и ознакомился с выполнением государственных программ

Премьер-министр Никол Пашинян 3 апреля с рабочим визитом посетил Арагацотнскую область. Прослушав отчетом о деятельности администрации Арагацотнской области в 2022 году, он посетил ряд общин области и ознакомился с ходом реализации программ в разных сферах.

Как сообщили «Арменпресс» в правительстве, визит премьер-министра начался с поселков Оганаван и Арташаван общины Аштарак. В поселке Оганаван премьер-министр ознакомился с ходом строительства местной средней школы. Она строится в рамках «Проекта повышения сейсмической безопасности», реализуемого при софинансировании правительства и Азиатского банка развития. Проект запущен в январе 2021 года. Его планируется завершить в сентябре 2023 году. В поселке Арташаван Николу Пашиняну были представлены работы по капитальному ремонту здания местного детского сада и благоустройству дворовой территории, осуществляемые в рамках программы субсидирования. Стоимость проекта составляет около 190 млн драмов, объем софинансирования из государственного бюджета составляет 70 %. Проект будет завершен в этом году.

Никол Пашинян из Аштарака отправился в общину Талин, где на средства государственного бюджета реконструируется общинный медицинский центр. В ходе экскурсии было отмечено, что строительные работы планируется завершить в 2024 году. Общая стоимость проекта составляет 1 млрд 200 млн драмов. Премьер-министр также посетил недавно построенный центральный парк Таллинна, построенный в 2022 году по программе субсидирования. Проект стоимостью более 37 миллионов драмов софинансируется на 35 % из государственного бюджета. Никол Пашинян прогулялся по парку, пообщался с жителями Таллинна и поздравил их с открытием прекрасного парка.

Следующей остановкой премьер-министра стали сельские населенные пункты Гарнаовит и Лусак, где строительство ведется в рамках проекта «Строительство модульных зданий для общеобразовательных школ с малым количеством детей». Завершение проекта запланировано на конец 2023 года. Общая стоимость проекта Гарнаовитской школы составляет около 700 млн драмов, Лусакнина — около 650 млн драмов. Никол Пашинян отметил, что создаваемые инфраструктуры имеют потенциал стать общественными центрами и поручил изучить имеющиеся возможности в этом плане.

Премьер-министр РА в общинах Зовасар и Кармрашен Арагацотнской области почтил память героев, погибших в дни 44-дневной войны, также возложил цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне.

Премьер-министр ознакомился с состоянием участка дороги Неркин Саснашен-Мецадзор, который был благоустроен в рамках «Программы благоустройства дорог, имеющих жизненное значение». В рамках проекта стоимостью около 952 млн драмов была заасфальтирована дорога протяженностью 9,5 км. Никол Пашинян обратил внимание ответственных лиц на необходимость обновления дорожной разметки, отметив, что надлежащее обустройство и содержание также являются важной составляющей дорожного строительства.

Последней остановкой главы правительства в Арагацотнской области стал поселок Арагацаван, где он осмотрел местную скотобойню. Сумма инвестиций ее строительства составила 70 млн драмов, премьеру были представлены условия крупного рогатого скота и возможности инфраструктуры.

Статья опубликована 4 апреля, 2023 10:38

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023