Категории: Экономика

С негативными тенденциями бороться сообща

Перспективы сотрудничества Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП) с Евразийским экономическим союзом, в частности, с его регулирующим органом — Евразийской экономической комиссией, стали основной тематикой прошедшего на днях в Ереване заседания МКПП. В повестке обсуждений участников заседания ключевое место заняли также вопросы, связанные с активизацией взаимодействия МКПП с объединениями деловых кругов Европы, направленного на развитие торгово-экономических, промышленных, финансовых связей на Евразийском пространстве.

“За свою без малого четверть вековую историю существования Конгресс завоевал авторитет деловых кругов стран, принадлежащих к различным геополитическим и экономическим образованиям, существенно расширил географию и состав своих членов, став проводником сбалансированных экономических интересов национальных деловых структур на государственном и межгосударственном уровне”, — отметил председатель Совета МКПП, президент Национального конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы Василий Тарлев.

Среди направлений деятельности МКПП приоритетным можно назвать разработку и реализацию научных, промышленных, инвестиционных программ и проектов, а также восстановление кооперационных связей на постсоветском пространстве. В этом смысле подписание в рамках ереванского заседания Меморандума о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и МКПП имело ключевое значение, поскольку документ охватывает основные направления и формы взаимодействия двух структур, нацеленные на обеспечение взаимовыгодного сотрудничества в сфере промышленного и агропромышленного комплекса стран-членов ЕАЭС.

“Очень важно, чтобы идеи, которые прорабатываются в правительстве, всегда обсуждались с бизнесом. Правительству необходимо иметь обратную связь с теми людьми, которые претворяют экономические реалии в жизнь. Поэтому тесная работа с Конгрессом, с представителями бизнес-сообщества имеет для нас приоритетное значение, поскольку без открытого диалога государства и бизнеса невозможен экономический прогресс и, соответственно, решение социальных проблем”, — подчеркнул в приветственном слове вице-премьер Ваче Габриелян.

В целом же, по мнению участников заседания, сотрудничество в промышленности и агропромышленном комплексе позволит выйти на новые инновационные проекты в ЕАЭС, значительно нарастить объемы выпуска конкурентоспособной продукции и содействовать реализации программ импортозамещения.

Что касается макроэкономических показателей, достигнутых Арменией после вступления в ЕЭАС, то, по словам вице-премьера, они позволяют положительно оценить членство нашей страны в Союзе. Однако в проведенном анализе специалисты дифференцировали экономические процессы, происходящие в России, от возможностей самого ЕАЭС, исходя из того, что негативные тенденции в российской экономике в любом случае ощущаются на всех странах — будь то члены ЕАЭС или нет. К примеру, сложности в экономике появились у таких стран, как Грузия, Молдова, Украина и др.

А в самой Армении ситуация на сегодня могла быть хуже, если бы не вступление в ЕАЭС, заверил г-н Габриелян, выделив заодно и основные успехи, которых удалось достичь нам в свете членства в Союзе. Так, существенно облегчен вход армянской продукции на российский и евразийский рынки, установлены новые таможенные режимы, расширен экспорт. Кроме того, в основном урегулирован вопрос притока и оттока рабочей силы, что также позволило заметно снизить те социальные последствия, которые оказало снижение трансфертов из России.

В свою очередь министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский в ходе своего выступления выделил качественные изменения, происходящие в отраслевой экономике государств Союза. При этом он констатировал, что наблюдается повышение интеграционной активности в промышленности и сельском хозяйстве, которые становятся ключевыми направлениями межгосударственного взаимодействия и кооперации.

“ЕАЭС в целом сталкивается сейчас с новыми серьезными вызовами, которые негативно сказываются на экономиках наших государств. И выход из этой ситуации мы видим в принятии совместных решений для того, чтобы в короткий промежуток времени преодолеть эти негативные тенденции”, — высказал свою точку зрения г-н Сидорский. Он также добавил, что реализация проектов в сфере промышленности и агропромышленном комплексе позволит вывести важные отрасли экономики Армении на новый уровень и будет содействовать дальнейшему вовлечению страны в интеграционные и кооперационные процессы в рамках Евразийского союза.

О каких конкретно проектах идет речь, рассказал уже президент МКПП Виктор Глухих.

“Сегодня мы представляем несколько инвестпрограмм, которые наши партнеры готовы реализовать в Армении. Касаются они инфраструктур, агропромышленного комплекса, водоочистительных предприятий и др. Уже есть предварительные договоренности по финансированию, и если по ряду проектов мы найдем общее решение, то Внешэкономбанк и Сбербанк готовы будут их профинансировать”, — уточнил президент МКПП.

Еще одним актуальным вопросом на повестке ереванского заседания Международного конгресса промышленников и предпринимателей стало обсуждение действий по реализации проекта МКПП об особых (свободных) экономических зонах в странах ЕАЭС. Кстати, до начала заседания был проведен “круглый стол” на тему “Опыт создания и деятельности СЭЗ в странах ЕАЭС”, в ходе которого, как пояснил в беседе с нами вице-президент МКПП Владимир Колмогоров, была отмечена важность данного направления для дальнейшего расширения деятельности Конгресса. Ведь именно подобные зоны выступают серьезным инструментом расширения международного делового сотрудничества и устойчивого экономического развития.

Сегодня на территории Евразийского экономического союза действует порядка 250 СЭЗ, а у нас в стране их две. Первая свободная экономическая зона “Альянс” находится на заводе “РАО МАРС” (промышленное производство) и в Ереванском НИИ математических машин (по части высоких технологий), а вторая СЭЗ “Меридиан” (ювелирная промышленность) расположена на территории бывшего завода “Авикомплекс” в центре Еревана. Причем заявленные на сегодня инвестиции в свободных экономических зонах Армении достигли  порядка 101,2 млн долларов, а всего в рамках ожидаемых инвестпрограмм планируется создать 450 новых рабочих мест.

“Речь сейчас идет об улучшении и совершенствовании работы действующих на территории ЕАЭС свободных экономических зон с использованием мирового опыта в этом направлении. Поэтому в ходе “круглого стола” с участием представителей СЭЗ и руководителей национальных союзов промышленников и предпринимателей России, Казахстана, Беларуси и Армении состоялся очень обстоятельный разговор с выработкой конкретных решений, связанных с созданием ассоциаций СЭЗ и образованием экспертного сообщества на территории Союза. Особое внимание было уделено налаживанию коммуникаций между действующими СЭЗ, совместному участию в проектах, которые они реализуют, а также формированию цепочек получения дополнительной стоимости и инновационного вектора развития экономик стран Союза”, — резюмировал наш собеседник.

 

Статья опубликована 1 апреля, 2016 10:14

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023